Ремонт окон лоджии или новое остекление: что и когда лучше сделать

23.11.2014 11:24 | Категория: Ремонт квартиры

Многие владельцы квартир и домов предпочитают иметь застеклённые лоджии и балконы.

Эта небольшая хитрость с успешным утеплением превращает данные помещения в жилые или частично жилые помещения. Но проходит время, и возникают проблемы, так как металлопластиковые окна не вечны, как все предметы обихода.

Со временем возникает вопрос: «Что предпочесть: новое остекление лоджий или будет достаточно сделать ремонт фурнитуры окон?» К этому вопросу надо подходить всеобъемлюще.

Поломки и ремонт

Существуют неполадки и поломки, которые можно исправить без полной замены стеклопакетов.

Проход ветра между рамой и створкой окна

Это может стать результатом плохой герметичности, слабым прижимом, деформации пластика. Такое происходит из-за неправильного ухода или несоответствующей эксплуатации. Трущиеся элементы со временем видоизменяются. Часто такое происходит при долго открытом окне и сильном ветре.

Для исправления нет необходимости полностью менять окно. Достаточно устранить дефект методом регулировки фурнитуры. Это можно сделать самостоятельно, если знать марку фурнитуры и обладать некоторыми навыками.

Регулировочные болты обычно расположены на верхних или нижних петлях, а при помощи точной настройки есть возможность довести плотность прижима до необходимого уровня, устранив сквозняк. Со временем ситуация может повториться, тогда лучше обратиться к специалистам, которые произведут ремонт методом расклинивания стеклопакета.

Иногда причиной сквозняков может стать усохший или деформированный уплотнитель. В таком случае надо попытаться смазать уплотнитель специальным силиконом. Если эта мера бесполезна, то специалисты смогут заменить старый уплотнитель на новый.

Разбитый стеклопакет

Есть такие случайности, которые приводят к тому, что стекло в створке разбито. Иногда это результат удара, иногда — замерзший конденсат между стёкол ведёт к появлению трещин.

В таких случаях требуется замена стекла полностью, независимо от количества его в стеклопакете. Замена осуществляется целиком на заводской. Но замену можно производить в домашних условиях, без демонтажа и перестановки всего блока.

Выпадение одной или нескольких створок металлопластиковых окон. Это происходит из-за неправильной эксплуатации, когда некоторые нерадивые хозяева поворачивают ручку при открытом окне. Петля перестаёт держать створку. Это требует минимальных усилий по ремонту.

Такую поломку можно устранить самостоятельно, если соблюдать следующие действия:

  • Отыскать блокиратор, отключив его путём длительного нажатия. В таком случае ручка окна должна быть только в вертикальном состоянии.
  • Прижимая выпадающий угол окна к раме, вернуть его на своё место.
  • Вернуть ручку в положение горизонтальное, при этом удерживая блокиратор.

Если такие манипуляции не исправили ситуацию, то требуется помощь специалиста, так как в ином случае выпадающая створка может разбиться, что приведёт к дорогому ремонту или замене всего стеклопакета.

Отказ работы запирающего механизма

При правильном использовании механизмы стеклопакетов служат долгое время, не менее 20000 раз закрытия и открытия окон. Но при нарушении правил эксплуатации запорные механизмы быстро выходят из строя. Ручки могут начать прокручиваться, перестают фиксировать запор, требуются особые усилия для закрытия окна и прочие поломки. Причины могут быть различны.

Для устранения такого дефекта функциональности необходимо обратиться к специалистам, которые поменяют сломанную деталь, устранят дефект.

Какие бы дефекты не возникали, главным критерием правильной и долгой работы металлопластиковых окон являются правила эксплуатации этих окон. Соблюдая их, можно избежать многих проблем. И надо помнить, что часто достаточно произвести ремонт фурнитуры окон лоджии. Новое остекление лоджий — крайняя мера.