Ремонт офиса — роскошь или необходимость

12.08.2014 18:31 | Категория: Ремонт квартиры

Офис — визитная карточка компании. Встречают по одежке не только людей, но и юридические лица. И даже при очень хорошей репутации неопрятный и старомодный офис способен произвести негативное впечатление и отпугнуть клиентов и деловых партнеров компании.

Поэтому, если помещение «поизносилось» и имеет неаккуратный вид или вы переезжаете на новые арендованные площади, где нужно создать комфортные условия для работы, самое время задуматься о ремонте. Значение стильного и комфортабельного интерьера не стоит недооценивать и ремонт офисов надлежит делать вовремя и подходить к этому мероприятию со всей серьезностью.

С чего начать

Первоначально следует определиться: какой ремонт необходим вашему офисному помещению. Нужно критически осмотреть комнаты, определить их состояние, решить, нужна ли перепланировка, и обдумать, какие результаты должны быть после проведения ремонтных работ. Перед тем, как приступить к реализации, важно обдумать желаемый масштаб ремонтных работ и их предполагаемый бюджет.

Косметический или капитальный

Ремонт офисов может быть косметическим или капитальным. Косметический предполагает только поверхностную отделку помещения без проведения серьезных ремонтных работ. Просто меняются отделочные материалы на потолке, стенах и полах.

Также при необходимости производят замену розеток, осветительных приборов, сантехники и офисной мебели. При желании заказчика возможна замена окон и дверей. Цель такого ремонта – как правило, с минимальными временными и финансовыми затратами освежить и преобразить рабочие помещения.

В случае если предполагается перепланировка, речь пойдет уже о других масштабах работы. Точно так же и ремонт квартир, капитальный ремонт офисов под ключ затрагивает «глубинные» слои и обойдется гораздо дороже. Ремонтные работы включают в себя перенос или выравнивание стен, замену электропроводки, системы водоснабжения, вентиляции сантехнических коммуникаций и т.д. Заказчик может заказать дизайн-проект и создать совершенно новое помещение по своему точному образу и вкусу.

Могут быть сооружены ниши, арки, дополнительные стенки из гипсокартона или офисные перегородки, установлена сигнализационная система, кондиционирование и многое другое. Тут уже, как говорится, любой каприз…

Из чего складывается стоимость работ

Ремонт квартир и офисных помещений выльется в существенную статью расходов. Стоимость ремонта будет напрямую зависеть от следующих составляющих.

  • Объем и сложность проводимых работ. Косметический ремонт будет самым бюджетным вариантом. На капитальный ремонт потребуется в разы больше средств. Работы по дизайн-проекту потянут дополнительные ресурсы, но ремонт будет произведен с учетом всех важных аспектов – особенностей эксплуатации помещения, эргономичности офисного пространства, корпоративного стиля компании и т.д.
  • Вид и класс отделочных материалов. Предпочтение тех или иных материалов для отделки помещений может существенно поменять стоимость ремонта – как в большую, так и в меньшую сторону. Диапазон цен на обои, плитку, сантехнику, офисную мебель очень широк, и выбор остается за заказчиком.