Ремонт мотоблока своими руками — это совсем несложно

16.06.2014 12:00 | Категория: Загородный дом

Мотоблок представляет собой вариант малогабаритного трактора, который незаменим для больших садоводческих и дачных участков.

Чтобы приобрести качественный вариант мотоорудия, то нужно знать, что продажа мотоблоков такого уровня осуществляется только надежными компаниями – производителями. Не стоит экономить на цене и качестве.

Разновидности мотоблоков

Стоит рассмотреть основные виды данного оборудования.

  1. Легкий вариант мотоблоков имеет вес от 10 до 50 кг, очень мобильный и обрабатывает небольшие участки земли.
  2. Мотоблоки среднего размера имеют вес от 60 до 100 кг, имеют широкий спектр применения.
  3. Профессиональный вариант имеет вес от 100 кг и применяется для большого объема работ.

Основные неисправности мотоблоков и ремонт своими руками

Необходимо рассмотреть часто встречающиеся проблемы в работе данного оборудования и рекомендации, как самостоятельно все исправить.

  1. Если не работает двигатель, то возможно двигатель засорен или в нем нет топлива. Для исправления ситуации нужно проверить наличие топлива, почистить отверстие для прохождения воздуха и проверить зазор между электродами двигателя.
  2. Если двигатель работает с остановками, то возможно повреждение магнето, неплотное прилегание карбюратора к двигателю. Для исправления данной ситуации нужно заменить магнето или прокладку в двигателе, проверить правильность подключения к электропитанию.
  3. Если шнур двигателя не убирается, то необходима смазка оси запуска.
  4. Если осуществляется протекание масла через уплотнения, то следует заменить данные уплотнители.
  5. Если ножи мотоблока вращаются не регулярно или вообще не работают, то нужно очистить их от налипания разной грязи и отрегулировать натяжение ремня.
  6. Если слышен громкий шум при работе, то необходим разбор двигателя, соблюдая при этом технику безопасности в работе с электричеством.

Мотоблоки являются отличным помощником для дачников, садоводов и владельцев больших участков земли, поскольку они намного облегчают работу и ускоряют ее процесс.