Ремонт квартиры: виды ремонта, сравнение и сделать своими руками

04.04.2016 15:22 | Категория: Ремонт квартиры

Именно весной чаще всего начинают проведение капитального ремонта, так как перебраться на временное проживание всей семьей в другое место становится проще.

Затянется ремонт приблизительно на 2-3 месяца, в зависимости от того, какие именно работы будут проводиться.

Ремонт делают своими руками или же нанимают профессионалов. Выбор зависит не только от наличия опыта, нужен еще и профессиональный инструмент. Самостоятельный ремонт может, к сожалению, не закончиться никогда, так как на него необходимо потратить много времени и сил.

Ремонт квартиры — план работ и проект

Проект составляется перед проведением ремонта, для этого понадобится схема квартиры (стоит сделать ксерокопию из технического паспорта). Там указывается длина стен, всех дверных и оконных проемов. Благодаря схеме квартиры можно подсчитать количество квадратных метров, которые нужно будет отделать, а также обдумать перепланировку.

На этом же этапе составляется приблизительная смета, в которой указываются необходимые материалы и цена. Если делают ремонт не самостоятельно, а нанимают людей, то при составлении сметы учитывается еще и стоимость работы. Большинство строительных бригад, фирм и компаний за работу берут приблизительно половину стоимости материалов.

Составляется план работ, который может выглядеть так:

  • работа над сметой и проектом;
  • демонтаж;
  • вывоз мусора;
  • проведение или замена коммуникаций, отопления;
  • замена, установка окон и дверей;
  • замена проводки и другие электротехнические работы;
  • черновые отделочные работы — штукатурка, стяжка;
  • чистовые отделочные работы.

Многие заказчики спрашивают, почему ремонт может затянуться на несколько месяцев? Все дело в том, что некоторые отделочные материалы, например, штукатурка или стяжка на основе цемента по технологическим нормам сохнет до 30 дней, а ремонтные работы необходимо делать с определенной последовательностью и периодичностью.

При подписании сметы, проекта и плана работ со строительной компанией budline.kiev.ua/elitnyiy-remont-kvartiryi, стоит оговаривать и сроки.

Виды ремонта и сравнение

Для квартир выделяют два основных вида ремонта — капитальный и косметический, также иногда заказывают отдельные работы, например, только замену сантехники или проводки.

Нельзя сравнить капитальный ремонт и косметический, так как они кардинально отличаются по стоимости и эффективности.

Капитальный ремонт более дорогой, он занимает больше времени, тем не менее, квартира полностью видоизменяется, в ней даже воздух становится более свежим. Кроме того, улучшается теплоизоляция, защита от шума. Замена отопления позволяет установить более эффективный котел и радиаторы, что улучшит климат в помещении и сэкономит энергоресурсы.

Нельзя сказать, как поведет себя отделка на старой штукатурке, даже если стена выровнена, плитка может отвалиться. В капитальном ремонте плитка укладывается на прочное и новое основание, потому и держится лучше. То же самое касается любой другой отделки. Капитальный ремонт — это все виды работ в квартире, от демонтажа до чистовой отделки.

Косметический ремонт позволяет быстро улучшить внешний вид квартиры без основательных ее преобразований. Его часто делают как для себя, так и перед сдачей или продажей квартиры. Косметический ремонт проводится с периодичностью в 2-3 года, он включает чаще всего обновление отделки.

Пользуются спросом и отдельные работы, некоторые фирмы специализируются на узком направлении, например, только на установке окон или монтаже натяжных потолков.

Стоимость и сделать самостоятельно

Стоимость ремонта зависит от цены отделочных материалов, так как цена их сильно разнится, влияет на нее качество, производитель. Плитка итальянского производителя может в 10-20 раз превышать стоимость отечественных аналогов. Некоторые строительные материалы стоят дороже, потому что их привезли из другой страны, а особенным качеством они не отличаются.

Стоит учитывать и такую особенность — чем крупнее фасовка, тем ниже цена за единицу или килограмм. Выгодней покупать шпаклевку в мешках по 25 килограмм, чем несколько пакетов по 2-5 килограмм.

Ремонт, сделанный своими руками, должен обойтись дороже, но не все так просто. Для многих работ необходимо будет купить или арендовать профессиональный инструмент и оборудование, а это немалые затраты. Не обойтись в ремонте без лазерного уровня, перфоратора, шлифовальной машины, дрели, а иногда нужен сварочный аппарат со всеми защитными средствами или тепловая пушка для нагрева натяжного полотна. Стоит учитывать эти моменты, берясь за ремонт своими руками.

Сами ремонтные работы тоже отличаются по стоимости. Дешевле всего обходится оклейка обоев, окрашивание стен, штукатурка и шпаклевка. Строители выводят итоговую стоимость, исходя из площади, которая отделывается. Цена за работу обычно указывается из расчета за квадратный метр. Дороже обойдется укладка декоративной штукатурки, плитки.

Сантехнические и электромонтажные работы лучше доверить профессионалам, тем более, их стоимость можно назвать средней и вполне доступной. Замену окон и дверей предлагают сами фирмы, которые их продают, часто бывают различные акции и скидки. Одни из самых дорогих видов работ — это установка многоярусных потолочных конструкций, навесных или натяжных, а также заливка полимерного пола с визуальными эффектами.

Вывод

Не все строительные фирмы оказывают услуги честно, потому не рекомендуется спешить оплачивать работу наперед. Также рекомендуется самостоятельно контролировать покупку материалов.

Чтобы ремонт оправдал все ожидания, стоит всегда его планировать заранее, продумывая все возможные нюансы — от перепланировки, зонирования пространства и дизайна, до затрат на ремонт и выбора разновидности отделки. Квартира должна стать не только красивой внешне и современной, но и практичной, функциональной.