Ремонт кухни: как выбрать отделочные материалы?

06.02.2014 23:00 | Категория: Материалы для ремонта

Каждая хозяйка мечтает о красивой, функциональной и удобной кухне.

Но при неправильном подборе отделочных материалов или несоблюдении этапов ремонта кухня очень быстро потеряет свой облик, и от еще совсем свежего ремонта не останется и следа. Поэтому, прежде чем закупать материалы или начинать предпринимать какие-либо действия, необходимо тщательно продумать проект комнаты, месторасположение розеток, коммуникаций и т.п. Далее следует вынести все из кухни, оставив ее абсолютно пустой.

Ремонт следует начинать с замены труб водопровода и канализации, если они уже негодны. Чтобы после всех отделочных работ, через год-два, вы не столкнулись с необходимостью их срочной замены.

К тому же, поломка инженерных систем может испортить весь ремонт. Это, конечно, создаст определенные неудобства, поскольку на время придется отключить подачу воды. Но проблема вполне разрешима, можно воспользоваться услугой – заказ воды на дом. Для самых необходимых нужд служба доставки обеспечит вас «драгоценной жидкостью» в необходимом количестве.

Далее можно приступить к выбору отделочных материалов. Их цвет, фактура и вид подбирается в зависимости от личных предпочтений. Но есть определенные критерии, которым отделочные материалы должны соответствовать в обязательном порядке. Это связано с тем, что на кухне постоянно скапливается влага и жир из-за испарений при приготовлении пищи. Все это оседает на обоях, кафеле, мебели и т.д. Соответственно, внешний вид комнаты теряет былую привлекательность.

Поэтому для ремонта стоит приобретать отделочные материалы, которые:

— влагоустойчивые;
— водоотталкивающие;
— хорошо моются;
— поддаются обработке абразивными моющими средствами.

Все это поможет содержать кухню в отличном состоянии. По такому же принципу стоит выбирать и мебель. Фасад должен быть покрыт специальным средством, краской или лаком для защиты от влаги.

Такая поверхность очень хорошо моется. Высоким качеством и влагоустойчивостью обладает белорусская мебель массив сосны, из которого она изготовлена, прочный и покрыт защитным слоем. Благодаря этому внешний вид кухонного гарнитура сохраняется на протяжении многих лет.

Широкая цветовая гамма, разнообразие структуры, возможность подобрать необходимое количество полочек и шкафов позволит сделать кухню функциональной с изысканным интерьером. Остается лишь наполнить ее нужной техникой, различной мелочевкой и можно приступать к приготовлению еды в новой комфортной обстановке.