Региональные особенности классификации и маркировка стали

20.01.2021 00:03 | Категория: Материалы для ремонта

Металлы представляют собой простые вещества, которые в обычных условиях характеризуются высокими показателями электропроводности, теплопроводности, пластичности, ковкости.

При сплавлении нескольких металлов получают сплавы, что позволяет получить материал с характеристиками, необходимыми для конкретной цели. Сплавы цветных металлов, чугун и сталь подлежат обязательной маркировке, о чем мы поговорим сегодня перед тем, как купить металл на www.upt.com.ua.

Региональные особенности

Производители используют различные способы, которые позволяют обозначить продукт. В мире не существует единого стандарта, который бы применялся всеми участниками рынка. В конкретном регионе есть своя сформированная система, которая применяется компанией. Самыми крупными поставщиками металла в мире есть страны бывшего СССР, Америка, Япония и Европа, поэтому ознакомимся с принципами кодировок, которые они используют.

Американские производители практикуют несколько вариантов маркировки, что обуславливается множеством систем стандартизации. Выбирая металлы от компаний Соединенных Штатов, необходимо консультироваться со специалистами, поскольку самостоятельно расшифровать значение достаточно сложно. Только хорошо знакомый с конкретной системы кодировки человек сможет прочитать надпись.

Япония применяет одну из самых простых систем – буквенно-цифровая кодировка. Для кодировки группы стали используют буквы, а номер сплава и его свойства обозначают с помощью цифр.

В Европе стали маркируются по стандарту EN 100 27. Согласно с данным стандартом все стали делятся на две группы и получают код в соответствии с принадлежностью к конкретной группе. Здесь разделяют материалы по механическим, физическим свойствам, назначению и химическим характеристикам.

Украина, Белоруссия и Россия используют маркировку ГОСТа, которая предполагает буквенно-цифровой метод. В данной кодировке буквы используют для обозначения названий используемых элементов и способа выплавки, с помощью цифр обозначают количество этих элементов в изделии. Также маркировка этих стран позволяет определить способ раскисления стали – КП, ПС, СП, где они означают кипящую сталь, полуспокойную, спокойную.

Классификация

Стали классифицируются по многим признакам, среди которых химический состав, способ производства, содержание вредных примесей, структуре, области применения. Марка и название стали определяется его химическим составом, в зависимости от которого различают углеродистые и легированные материалы.

По качеству различают обычные материалы, качественные, высокого качества и особо высокого качества. Также состав сплава формирует степень его прочности, в зависимости от чего различают прочную сталь, повышенной и высокой прочности.

Согласно со стандартами, маркировка в нашей стране выглядит так:

  1. Конструкционные стали обозначаются буквами СТ, после которых следует цифра, которая позволяет определить содержание углерода в процентном отношении. Все виды металлов этой группы используют отдельный документ государственного стандарта.
  2. Литейные имеют маркировку качественных легированных, но в конце добавляется буква Л.
  3. Строительные предполагают букву С и цифры для обозначения предела текучести материала.
  4. Подшипниковые – аналогичная кодировка легированным сплавам, с буквой Ш.
  5. Нержавеющие стандартные стали обозначаются на подобии конструкционных.

Правильная расшифровка кода товара позволяет выбрать материал, который подходит для конкретных целей. С помощью этого можно узнать о важных характеристиках изделия.