Разновидности дисков для обработки материалов

17.12.2014 07:23 | Категория: Материалы для ремонта

Порой бывает сложно разобраться во всем многообразии материала для резки и шлифовки и подобрать наиболее подходящий.

Прежде чем приобрести тот или иной диск kronenflex, следует точно выяснить его предназначение. Существует две категории дисков для обработки материала. В первую категорию входят алмазные, а во вторую — абразивные.

Алмазные круги

Алмазными дисками можно обрабатывать камень и бетон, керамогранит, асфальт. На таких дисках нанесено прочное алмазное напыление из крошки, смешанной с частицами металла. Секционным алмазным диском можно резать шифер и гранит, натуральный мрамор, черепицу и кирпич. Несекционный алмазный круг предназначен для резки керамической плитки, гранита и мрамора, бетона.

Выбирая алмазный диск, необходимо выяснить, с каким материалом предстоит работать, какой инструмент будет использоваться для обработки, а также глубину резки.

Абразивные круги

Абразивные круги по металлу подразделяются на отрезные, зачистные и шлифовальные. Дли изготовления такого круга используется армированная сетка, на которую наносят абразивный материал. Существуют абразивные диски разного диаметра и толщины. Конкретную толщину круга следует подбирать исходя из мощности металла.

Отрезные круги для камня используются для резки тротуарной плитки и брусчатки. Также с помощью такого диска можно обработать бетонные ступени, а также некоторые другие виды камня. Максимальная толщина диска по камню составляет 0,3 см.

Зачистные круги предназначены для того, чтобы обрабатывать швы после сварки, металлические и бетонные поверхности с дефектами, делать шлифовку чугунных изделий, стали, цветного металла. Толщина зачистного круга должна составлять не менее 0,6 см.

Выбирая диски для обработки различных материалов, следует учесть множество параметров: вид выполняемых работ, тип материала, который нужно обработать и разновидность инструмента, который будет использоваться для обработки. Это поможет сделать обработку наиболее качественно.