Различия составов для стяжки пола: виды, характеристики и варианты

29.02.2016 16:59 | Категория: Материалы для ремонта

Для того, чтобы пол прослужил долго и его покрытие было надёжным, следует позаботиться о качественном приготовлении раствора для стяжки.

Именно от его состава будут зависеть эксплуатационные характеристики половой поверхности. При неправильных пропорциях компонентов раствора велика вероятность получения неудовлетворительного результата.

Особенности выравнивающих составов

Растворы, используемые для изготовления стяжки, отличаются своими компонентами. Эти составляющие, в свою очередь, оказывают влияние на качество получаемого состава. Стяжки различаются видом материала, отвечающего за связывающие свойства раствора.

В самом начале для изготовления применялся состав, в котором содержался песок и цемент. Для того, чтобы конструкция набрала прочность, требовалось длительное время. Использование современных составляющих позволяет приступать к последующим работам гораздо раньше. Это стало возможным благодаря наличию добавок полимерного типа.

В состав материалов для стяжки обычно входит два слоя. С помощью первого слоя происходит грубое выравнивание поверхности. Второй — обладает хорошими растекающимися свойствами. Его используют для получения горизонтальной поверхности необходимого качества.

Современные составы могут изготавливаться на основе: цемента, полимерных материалов или гипса. Одна конструкция не должна одновременно содержать гипс и цемент. Цементный раствор характеризуется щелочной реакцией, а гипсовый состав — нейтральной.

Если не получается избежать одновременного применения, следует предусмотреть наличие прослойки из грунта. Без этого гипс станет впитывать в себя воду, содержащуюся в растворе цемента. Для лучшего сочетания слоёв следует применять вяжущие компоненты одного вида.

Виды стяжек

Существует несколько видов стяжек для полового покрытия.

Чтобы понять какой вариант больше подойдёт для вашей конструкции, следует разобраться в их характеристиках:

  • Монолитная стяжка. Она выполнена в виде монолитной поверхности. В состав может входить щебень, песок или пенобетон. Также могут присутствовать полимерные добавки. Купить Бетон можно непосредственно у производителя. Для этого необходимо воспользоваться контактами на сайте компании.
  • Выравнивающее покрытие — применяется для создания ровной плоскости. Придаёт необходимую высоту и создаёт нужный уклон.
  • Для создания стяжки сборного типа используются материалы нескольких видов. В её состав входит обрешётка, утеплитель и другие материалы.
  • Покрытие обычного вида. Для изготовления применяются различные компоненты.

Характеризуется отсутствием слоёв, разграничивающих поверхность. Приготовленный состав выливают на основание и производят выравнивание.