Раздельщики трещин и швов на дорогах: выбор, внешний вид и нюансы

10.11.2015 14:21 | Категория: Общие советы

Очень часто из-за температурных колебаний и промерзаний грунтов происходит повреждение дорожных покрытий.

Что делает раздельщик

Сначала появляются мелкие трещинки, которые очень быстро становятся банальными ямами на наших дорогах. И вот тут очень важным для дорожных служб является своевременное устранение этих дефектов, для того, чтобы не допустить увеличения площадей повреждения и разрушения.

Чтобы вскрыть любую трещину, любой конфигурации обычно применяют раздельщик трещин и швов. С помощью этой машины на местах растрескиваний остаются продольные, правильной формы, плоскости. При этом полностью ликвидируется внутреннее напряжение, которое и вызвало дефекты. В результате данных мероприятий прекращается дальнейшее развитие трещин.

Раздельщик трещин Сплитстоун CS-913 способен разрезать не только асфальтное покрытие, но и бетонное.

Перед приобретением такого раздельщика необходимо изучить его принципы работы.

Внешний вид

Раздельщик внешне выглядит как небольшого размера тележка, на которой закрепляется все необходимое для работы оборудование. Передвигает эту тележку оператор. Разрезание поврежденных асфальтных или бетонных поверхностей происходит при помощи алмазного диска, который вращается на высоких скоростях.

Толщина данных дисков достаточная для того, чтобы иметь сопротивление боковой нагрузке, которая возникает тогда, когда машина поворачивает, следуя изгибам трещины.

Наиболее распространенными считаются раздельщики, оснащенные бензиновыми двигателями. Еще в конструкции предусмотрена подача воды к режущей кромке агрегата и отсасывание пыли из желобов. Это подготавливает желоба для дальнейшей работы с ними.

Выбор

Чтобы правильно выбрать раздельщик трещин и швов, в первую очередь, необходимо обратить внимание на его основные характеристики. Главный параметр, имеющий первостепенное значение — мощность двигателя. Данный раздельщик трещин оснащен двигателем Honda GX390, мощность которого составляет 11,7 л.с. мощность такого двигателя позволяет производить резку трещин до 160 см в минуту.

Далее какова максимальная глубина реза и его ширина, вес прибора и его габариты. Должна присутствовать и возможность подключить пылесос. Приобретая данный прибор уточните, сколько и каких дисков устанавливается на рабочий вал, насколько удобно перемещать тележку и регулировать положение режущих дисков.