Расходы на содержание недвижимости в США

10.01.2014 11:35 | Категория: Общие советы

Потребитель, которому посчастливилось приобрести недвижимость в США, должен ясно представлять себе предстоящие расходы на ее содержание, а также множество сопутствующих ограничений, обусловленных американским законодательством.

В скобках заметим, что грамотный приобретатель обязан озаботиться этим вопросом еще на стадии принятия решения о такой покупке. Консультация квалифицированного юриста, в данном случае специалиста по международному праву, является жизненно необходимой.

Однако будем исходить из того факта, что недвижимость уже приобретена. Иностранцы, проводящие на территории США менее полугода, подпадают под определение «не резидентов». Этот статус предполагает декларирование любых доходов, полученных за время пребывания на территории страны, в том числе и доходов от недвижимости.

Собственность (в данном случае – недвижимость), сданная в аренду, облагается стандартным налогом в размере до 30%. Практичные искушенные собственники, однако, находят законный способ существенно уменьшить эту ставку, документально подтвердив расходы, связанные с содержанием объекта налогообложения. В роли этих расходов выступают страховка, платежи в ассоциацию домовладельцев, проценты по ипотеке и другие. Полный список с готовностью предоставят местные юристы.

Продажа недвижимости влечет удержание налога в размере 10% от суммы. Кроме того, в обязательном порядке подлежит уплата «налога на доход» — в зависимости от величины суммы он варьируется в пределах 8-15%.

Следует помнить, что в США любое уклонение от уплаты любых налогов – тяжкое преступление с соответствующими «драконовскими» (по нашим понятиям) санкциями, поэтому в вопросах налогообложения нужно быть особенно аккуратным, не пытаясь переносить на американские просторы наработанную в отечественном бизнесе практику. Фискальные органы за океаном работают с четкостью хорошо отлаженного швейцарского хронометра, любые «шутки» с ними недопустимы.

В очередной раз позволим себе дать совет: любые сомнительные телодвижения в США требуют детальной предварительной проработки, информативных консультаций и деловой осмотрительности. Затраты на услуги адвокатов, в том числе и недешевых местных – вполне оправданны.