Расчет мощности для выбора электрогенератора

19.01.2014 18:21 | Категория: Общие советы

Дизельные генераторы давно получили свою популярность среди потребителей. Это оборудование позволяет сократить, а то и полностью исключить отсутствие электроэнергии.

Современное человечество не представляет свое существование без света, электрических приборов и электроники. Без электроэнергии простаивает производство, портятся продукты в магазинах, происходит потеря данных в банках и создаются критические ситуации в лечебных заведениях. Даже на охоту, рыбалку и туристический поход современные люди берут с собой генераторы, чтобы провести время в комфортных условиях.

На сегодняшний день производителей генераторов очень много. Тут и европейские предприятия, и японские, и отечественные. Рынок полностью заполнен различными генераторами по мощности, типу установки, области рабочего применения и стоимости. Как же не ошибиться и сделать правильный подбор дизельных генераторов?

Во-первых, определитесь с тем, какого плана электроэнергия вам понадобится (постоянное снабжение, дополнительное или резервное). Во-вторых: какие электроприборы будут одновременно включаться, старайтесь ничего не забыть. Вам нужно будет вычислить суммарную мощность всех электроприборов: для этого сложите их рабочую мощность, указанную на корпусе приборов, в кВА. Если у какого-либо прибора пусковая мощность выше номинальной, это тоже нужно учесть.

Не забудьте про те приборы, работа которых вам тоже может понадобиться, если, например, авария на линиях электропередач будет продолжительной.

После учета и подсчета всех мощностей, подбираем нужный нам генератор. При этом обратите внимание на то, что производители у генераторов указывают два показателя мощностей (полная мощность, кВА и активная мощность, кВт).

Полная мощность складывается из активной и реактивной. У каждого потребители электроэнергии свое соотношение активной и реактивной мощностей. Генераторы имеют показатель этого соотношения, равный 0,8.

Оптимальный режим работы генераторной установки на 20 процентов ниже его номинальной мощности. Поэтому при окончательном выборе учитываем эту разницу, и «накидываем» дополнительно процентов 10-20%.

Сейчас даже есть сайты с калькулятором, в который нужно только внести количество приборов, перечень которых, с рабочей мощностью, уже указан. Советуем прибегнуть к этой функции, но окончательно определиться с выбором после консультации специалистов в фирме, продающей генераторные установки. Возможно, вы не все учтете или что-то забудете, а консультант обязательно поможет.

Дальше вам понадобится определиться с рабочим топливом для вашего генератора. Это может быть газ, бензин или дизель. Дизельные генераторы genbox надежнее своих «собратьев» по мощности, но работающих на другом топливе, и само топливо по цене доступнее, чем бензин. Однако, они дороже выходят при покупке.

При окончательном выборе фирмы-продавца, запросите у них сертификаты на оборудование и гарантийный талон.

В идеале, дилеры крупных, надежных производителей должны предложить вам доставку, монтаж и дальнейшее обслуживание генератора. Обязательно продумайте, где вы будете устанавливать генератор, так как при работе он издает очень сильный шум, который может доставить массу неудобств вам и вашим близким, а также явиться причиной конфликта с соседями.