Рамные строительные леса: особенности конструкции, области применения и преимущества использования

28.03.2017 22:17 | Категория: Общие советы

Едва ли какое-то строительство обходиться без работ на высоте.

И если в некоторых случаях можно обойтись стремянками и лестницами, то некоторые виды работ предполагаю предварительную установку лесов. Почему многие выбирают рамные строительные леса? Какова их конструкция и преимущества?

Конструкция рамных лесов

Такие леса представляют каркасную систему, которую можно установить в несколько ярусов или этажей. Рамные леса собирают из трубчатых элементов: П-образных рам и вертикальных и горизонтальных стяжек. Процесс монтажа таких лесов очень прост, так в них отсутствуют мелкие детали и резьбовые соединения. Рамы имеют небольшой вес, что также упрощает задачу монтажа.

Сборка лесов начинается с закрепления вертикальных стоек в опоры. Опоры могут быть регулируемыми и нерегулируемыми. Вертикальные стойки стыкуются «труба в трубу». С помощью горизонтальных и диагональных стяжек достигается прочность конструкции. Еще могут использоваться сдвоенные диагонали.

Также важно установить перила для безопасности при работах на высоте. Между этажами лесов устанавливаются лестницы. После установки конструкции монтируется настил на рамные леса.

Области применения рамных лесов

Такие леса позволяют выполнять строительные работы на высоте даже 30 метров.

Чаще всего рамные леса используют для выполнения отделочных фасадных работ. Поклейка пенопласта, штукатурные и отделочные работы предполагают использование лесов. И если в домашних условиях можно обойтись подручными материалами, то на строительных проектах установка лесов является неотъемлемой частью работ.

Рамные леса могут использовать и для внутренних работ там, где неудобно использование лестниц и стремянок или большая высота потолков. Поэтому думая о масштабном строительстве, вы можете выбрать подходящие строительные леса на opalubkin.ru/arenda-stroitelnih-lesov.

Преимущества рамных лесов

На многих объектах используются именно рамные леса. В чем их преимущества? Вот некоторые из них:

  • простота монтажа, доступная даже неспециалистам.
  • компактность при перевозках, когда конструкция находиться в разобранном виде.
  • небольшой вес, но в то же время надежность и устойчивость конструкций.
  • при работе на фасаде есть хороший обзор здания и доступ света.
  • невысокая цена.
  • широкая сфера использования, благодаря выдерживанию лесами даже экстремальных температур.

Использование рамных лесов очень распространено и оправдано благодаря своим преимуществам.