Проводка в доме: виды, основные преимущества и особенности проведения

15.07.2017 22:39 | Категория: Общие советы

Электрический кабель в доме рекомендуется проводить не собственными силами, а доверив эту работу профессионалу, выполненная монтажная работа будет определять не только домашний уют, но и безопасность всех домочадцев.

Виды

Проводка, укладываемая в помещениях, бывает двух видов по своей основе — скрытая и открытая. Скрытую проводку обычно упаковывают в специализированные штробы, пробиваемые заранее в стене.

Прежде чем купить кабель и использовать его в качестве скрытой электропроводки, необходимо обратить внимание на тот факт, что отыскать поврежденный участок впоследствии будет очень непросто и, соответственно, проведение ремонтных работ в этом случае будет значительно затруднено. Кроме того, если был выбран закрытый тип монтажа, важно помнить, что при сверлении какой-либо стены не должны быть повреждены кабели. Данный способ никак не отражается на внешнем виде интерьера, однако при таком подходе владельцы дома должны быть готовы к дополнительной статье расходов при проведении ремонтных работ.

Открытая проводка, в свою очередь, подразумевает протяжение на любом выбранном участке стены, так как ее покрывают специализированными защитными элементами. К такой электропроводке всегда открыт доступ при ремонтных работах, однако она способна значительно испортить эстетику выбранного помещения, и ее используют только в тех редких случаях, когда нет возможности провести закрытую проводку.

Преимущества и особенности

Преимущества скрытой электропроводки:

  • она способна прослужить своим хозяевам намного дольше, чем открытая;
  • не искажает эстетический вид интерьера;
  • имеет высокий уровень электробезопасности;
  • отличается повышенным уровнем пожаробезопасности, так как доступ воздуха к кабелю сильно ограничен.

Следует отметить, что в наше время скрытый тип проводки пользуется наибольшей популярностью.

Особенности:

  • кабели проводки, устанавливаемые вертикально, должны находиться на достаточном расстоянии от окон и дверей (более 10 сантиметров);
  • кабели проводки, устанавливаемые горизонтально, должны находиться на достаточном расстоянии от потолка (около 13 сантиметров);
  • любая проводка должна быть проведена строго по вертикальным или горизонтальным линиям, а поворот проводов допустим только при наличии угла в 90 градусов (попытка сэкономить проводники и, как следствие, создать всевозможные диагонали — абсолютно исключена).