Проводим ремонт квартиры

27.03.2013 16:49 | Категория: Ремонт квартиры

При проведении ремонта в квартире важно разделить его на своеобразные этапы и затем последовательно проходить их во всех помещениях, не пропуская ни одного. На первом этапе выносят всю старую мебель и другие посторонние предметы. Из квартиры убирают всё, что не прикручено и не прибито.

На втором этапе рушат всю старую отделку с потолка и со стен, оставляя в неприкосновенности пол. Отдирать надо лишь пришедшие в негодность или плохо закреплённые на поверхности материалы. Например, если сцепление краски со стеной или потолком достаточно плотное, её трогать не обязательно.

Если ремонт делается зимой, не надо спешить с выдиранием старого утеплителя. Это сделать желательно в процессе созидательного ремонта, с заменой устаревшего материала новым. На третьем этапе разбираются детали старой отделки с заменой коммуникаций. Это могут быть и трубы, и проводка.

Проводку и трубы необходимо развести по заранее подготовленному плану, расчертив, где будут находиться в ванной краны, как на кухне будет размещена раковина, и какое освещение в дальнейшем будет устанавливаться. Четвёртый этап состоит в непосредственном ремонте.

Все работы по демонтажу уже закончены, кроме дверей и окон. И теперь следует заняться окнами. Старое окно вынимается из проёма, затем устанавливается новое с тщательной герметизацией всех стыков и щелей монтажной пеной.

Прежде, чем заняться полом, надо выполнить работы по отделке потолка. На этом же этапе в случае необходимости монтируются ванны, ниши для шкафов и т. п. Параллельно с этим можно заниматься стенами. Отделка стен начинается с выравнивания. Проводка на этот момент должна быть уже проведена. Выполнение штукатурных и малярных работ по всей квартире следует проводить равномерно. Сначала выравнивают стены в одной комнате, затем во второй и так далее. В местах, где намечена укладка плитки, использовать шпаклёвку необязательно.

В ванной комнате при укладке плитки надо предусмотреть слой гидроизоляции. Когда с выравниванием стен покончено, начинают демонтировать пол. После разбора всей конструкции при необходимости заливается бетонное основание. Затем производят окрашивание стен и потолка. Параллельно с окрашиванием клеят обои. В последнюю очередь укладывается новый пол. Поскольку всё остальное уже отремонтировано, можно смело заниматься укладкой паркета, ламината, плитки в ванной и так далее, не опасаясь что-то испачкать или испортить.

В самом конце устанавливают двери и розетки, крепят светильники. Теперь, когда ремонтные работы завершены, наступает пятый, последний, этап — установка мебели и прочих предметов интерьера. Главное здесь – не посбивать шкафами новые откосы и не побить плитку.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...