Проведение земляных работ перед строительством дома

12.10.2013 21:23 | Категория: Общие советы

Ни одно капитальное строительство не обходится без проведения определенных подготовительных мероприятий.

Одним из них являются различные земляные работы – комплекс мер, включающий разработку и перемещение грунта, его укладку и уплотнение. Без этих работ не может быть произведена грамотная закладка фундамента. Земляные работы – трудоемкий и далеко не дешевый этап строительства.

Распланируем дачный участок

Как правило, на земляные работы цена всегда высока и составляет порядка 15-20% от общей стоимости строительства. Предварительная подготовка, включающая изучение рельефа и почвы местности, в которой планируется возведение дома или другого сооружения, позволяет значительно снизить будущие затраты на работы с землей.

Земляные работы осуществляются при помощи новейшего оборудования и специализированных машин, но зачастую в них применяется и ручной труд. В процессе проведения подобных работ всегда образуются насыпи, выемки, котлованы и траншеи. Земляные мероприятия считаются оконченными только после того, как излишки земли будут вывезены за пределы участка, а все ямы засыпаны и утрамбованы.

Трудоемкость работ с землей зависит от типа используемой техники, размеров участка и особенностей почвы. Грунт, независимо от вида, обладает следующими характеристиками, от которых во многом зависит объем работ и их сложность: размываемость, разрыхленность, сцепление, плотность, влажность, угол естественного откоса. Видов грунта, то есть пород, расположенных в верхних слоях почвы довольно много. К ним относятся: скальные и торфяные грунты, супеси, глина, песок, плавуны, суглинки.

Стоимость работ с землей напрямую зависит и от времени года. В зимнее время проводить земляные работы не рекомендуется. В северном районе лучше всего начинать строительство летом.

Для определения общего объема работ специалисты проводят замеры, составляют чертежи, рассчитывают необходимое количество траншей и котлованов, глубину работ и общие сроки. Как правило, график проведения всех мероприятий имеет временный характер, так как только в самом процессе работ можно выяснить многие важные моменты, к примеру, требуется ли укрепление почвы.

Подходить к организации и проведению земляных работ следует со всей ответственностью, так как это важнейший этап строительства, от которого во многом будет зависеть реализация проекта в целом.