Процесс утепления стен базальтовыми плитами

11.05.2015 13:07 | Категория: Отделка

Базальтовые плиты являются одним из самых популярных видов утеплительного материала, используемых в настоящее время.

Это экологически чистый, долговечный материал, прекрасно выдерживающий нагрузки. Такая технология, как теплоизоляция в Тюмени и других городах страны с помощью базальтовых плит популярна еще и потому, что монтаж несложный. Утеплять стены можно, как снаружи, так и внутри.

Это могут быть жилые частные и многоквартирные дома, другие объекты, нуждающиеся в утеплении. В основном внешние стены зданий предпочитают утеплять с наружной стороны. Это можно сделать, как после строительства дома по время отделки фасада, так и в случаях, если объект был возведен давно и не первый год эксплуатируется.

Процесс утепления стен

Можно разделить работу на три этапа:

  • сооружение каркаса;
  • установка плит;
  • обшивка фасада финишным отделочным материалом.

В процессе монтажа нужно выполнять и другие работы. Кстати, можно каркас и не строить, а просто, приклеить плиты на стену. Правда данный процесс сложнее, требует дополнительного внешнего армирования, поэтому он не так популярен.

Утепление стен базальтовыми плитами

Сначала нужно соорудить каркас. Так как нужно будет оставить воздушный зазор между утеплителем и фасадным отделочным материалом, возможно, придется сооружать дополнительную обрешетку уже после установки утеплителя. Этого можно не делать, если использовать деревянный брус, высота которого будет больше, чем высота базальтовых плит.

Брусья нужно установить в вертикальном положении, оставив между ними расстояние в 58-59 см. Между ними устанавливаются плиты, потому что стандартная ширина их равна 60 см. Не стоит беспокоиться, что они не поместятся, потому что плиты мягкие.

Нужно немного сжать плиту, установить ее и она сама вернет свои размеры, надежно зафиксируется в обрешетке. После того, как плиты будут установлены, каркас надо обшить ветрозащитной пленкой. Если воздушного зазора не осталось, необходимо на установленные брусья прикрепить еще по одной в таком же положении, и только потом начать монтаж сайдинга или любого другого фасадного отделочного материала.