Процесс шпаклевки стен под обои: как разводить шпаклевку

21.06.2014 02:29 | Категория: Отделка

Перед тем как оклеить стены обоями, часто необходимо подготовить стены, выровнять их с помощью шпатлевки, устранить те или иные незначительные дефекты.

При желании, справиться с данной задачей можно самостоятельно, т. к. процесс шпаклевки стен требует только практических навыков, освоить которые может каждый, причем за довольно короткое время, если проявит внимательность и терпение.

Какие инструменты понадобятся

Нужен тазик, широкий и узкий шпатель, грунтовка.

Как разводить шпаклевку

Можно использовать сухие смеси, либо купить уже готовую разведенную смесь. В первом случае все обойдется намного дешевле, правда необходимо приобретать продукцию известного производителя, качество продукции которого проверено годами, строительные смеси Основит строй-поставщик.рф/smesi-osnovit подходят идеально. Но важно помнить о том, что при разведении шпаклевки нужно строго соблюдать пропорции, указанные на упаковке. Ее нужно тщательно перемешать, чтобы добиться идеальной, однородной консистенции без комочков.

Не стоит разводить слишком большое количество шпаклевки, т. к. срок ее использования ограничен и составляет всего 8 часов. Готовые смеси разводить не требуется. Т. к. при хранении в пластиковых упаковках они дают небольшую усадку, перед началом работы их лучше перемешать.

Процесс шпаклевки стен под обои

Перед нанесением шпаклевки на стены, очищенные от старой отделки, нужно нанести проникающую грунтовку и только после ее высыхания приступать к основной работе. Из тазика узким шпателем берется немного шпаклевки, которая распределяется равномерно по всей длине широкого шпателя. Начинать работу нужно от угла на уровне своего роста.

Шпатель прикладывается к стене под углом 30 градусов и делается резкое движение, по траектории, напоминающее радугу. Нельзя ослаблять руку в это время, чтобы слой смеси равномерно лег на стену. Затем снимаем с широкого шпателя остатки при помощи узкого шпателя, вновь распределяем по краю широкого, теперь приставляем шпатель на то же место, только чуть повыше и повторяем движение.

Аналогичным образом шпаклюются все остальные части стен. Для углов, чтобы они получились ровные, лучше использовать специальный угловой шпатель.