Процесс изготовления экрана для батареи своими руками

23.06.2014 19:55 | Категория: Ремонт квартиры

В связи с тем, что все большее число хозяев стремится к максимально эстетичному внешнему виду интерьера, набирают популярность декоративные экраны для батарей.

Цена на такие экраны варьируется в зависимости от их дизайна и материала, в которых они исполнены. Однако можно существенно сократить расходы, смастерив подобный экран для батареи своими руками. Для этих целей понадобится ряд материалов и инструментов: деревянные рейки, гвозди типа дюбелей, саморезы, мебельный степлер, рейки, тонкие прутья либо решетка, фанера, клей, отвертка, молоток, пила-ножовка.

Процесс изготовления экрана для батареи своими руками для удобства можно условно подразделить на несколько пунктов.

  1. Для начала необходимо произвести замер габаритов прибора отопления, на который предполагается установка экрана. К длине, ширине и высоте необходимо добавить пару или больше сантиметров с учетом припусков. Необходимо также измерить расстояние от экрана до стены и тоже прибавить несколько сантиметров, для беспрепятственной циркуляции подогреваемых воздушных масс.
  2. Теперь из реек нужно собрать каркас.
  3. Монтаж каркаса осуществляется в стеновой поверхности при помощи саморезов. Если каркас слишком выступает, можно оформить его в качестве продолжения подоконника.
  4. Затем каркас необходимо покрыть фанерой, вместо которой, к слову, возможно использование древесно-стружечных плит. Но у фанеры все же есть ряд особенностей и преимуществ: можно использовать для ее обивки текстиль, либо клеить к ее поверхности обои. Данная конструкция по своему внешнему виду практически неотличима от стен.
  5. Самое время смастерить решетку. Лучше всего ее изготавливать из тонких реек. В качестве альтернативы можно рассмотреть тканевые ленты. Рейки являются основой поверхности экрана. Чтобы создать какой-либо рисунок, сперва необходимо набить поверх другие рейки.
  6. Готовый экран крепим к каркасу, проследив, чтобы он держался максимально плотно.

Как видим, изготовление экрана для батареи своими руками — процесс относительно не сложный и вполне осуществимый. Основное условие, которое нужно соблюдать при изготовлении такого экрана — аккуратность в исполнении. Также следует максимально четко придерживаться технологии при изготовлении экрана для батареи своими руками.

Цена на расходный материал будет гораздо ниже цены на готовое магазинное изделие, и если придерживаться определенных правил при изготовлении, можно добиться аналогичных результатов. Во многом все зависит от навыков и полета вашей фантазии.

По материалам tdekora.ru