Пропитка для бетона: назначение, виды и особенности состава

14.02.2018 20:42 | Категория: Материалы для ремонта

Укрепление верхнего слоя бетонной поверхности осуществляется за счет использования бетонной пропитки, имеющей в своем составе специальные клеящие вещества. Подобная обработка бетона необходима, так как его поверхность испещрена микропорами, из-за чего повышается способность материал поглощать влагу, а его структура приобретает низкую плотность, а, следовательно, снижается прочность готовой ЖБИ конструкции.

Назначение бетонной пропитки

Благодаря современным технологиям при обработке ЖБИ их пористая структура становится подобна водонепроницаемому камню. Важно производить обработку бетонных изделий, которые в процессе эксплуатации подвергаются интенсивному воздействию влаги. Укрепление и пропитка бетона продлевает его эксплуатационный срок.

Из основных задач, которые выполняет бетонная пропитка можно отметить следующее:

  1. Поверхность изделий становится устойчивой перед химикатами и негативными воздействиями окружающей среды;
  2. Прочностные характеристики бетона существенно повышаются;
  3. Бетонное покрытие обеспыливается;
  4. Стяжки и плиты приобретают большую износостойкость;
  5. При помощи пропитки можно укрепить старые бетонные поверхности;
  6. После обработки пропиткой улучшается внешний вид изделия и продлевается его эксплуатационный срок.

Разновидности пропиток

В зависимости от назначения бетонные пропитки бывают:

  1. Упрочняющими. Проникая вглубь материала и изменяя его структуру, такая пропитка делает бетон более прочным, износостойким и обеспыленным;
  2. Водоотталкивающими. После такой обработки бетону не страшны микроорганизмы, грибок, плесень, ультрафиолет;
  3. Обеспыливающими, после обработки которыми устраняется пылеобразование на бетонной поверхности. Материал становится устойчив к разрушению, щелочам, кислотам и маслам, увеличивается его износоустойчивость и эксплуатационный срок;
  4. Окрашивающими.

Химический состав

В зависимости от внутреннего состава и принципа действия пропитки бывают органическими и неорганическими. При обработке бетона органической пропиткой, состав заполняет бетонные поры и придает поверхности влагоотталкивающие свойства. Также грунтовка повышает прочность изделия и обеспыливает его.

Принцип действия неорганической пропитки (силикатной) заключается в том, что поверхность бетона становится влагостойкой, обеспыленной и прочной после растворения внешних молекулярных соединений и приобретения ими инертного состояния обрабатываемой поверхности при реакции на вещество.