Промышленные колеса: назначение, разновидности и условия эксплуатации

05.12.2019 22:19 | Категория: Общие советы

Для выполнения многих задач в современной промышленности, независимо от сферы, широко используется различное колесное оборудование.

Оно необходимо для того, чтобы быстро и качественно осуществлять транспортировку грузов, затрачивая при этом минимум сил рабочих.

И, поскольку чаще всего на такое оборудование оказываются значительные нагрузки, большое внимание стоит уделять всем ее составным частям. Промышленное колесо – запасная сменная часть передвижного колесного оборудования.

Такой элемент имеет малые размеры, при том что его грузоподъемность может достигать до 20 тонн. Промышленные колеса изготавливаются из материалов высокого качества, поскольку они должны одинаково хорошо использоваться в любых условиях, будь то температурные перепады или агрессивная среда.

Конструкция промышленных колес

Промышленное колесо, независимо от его вида и назначения, состоит из следующих элементов:

Шина

Слой, обеспечивающий контакт передвижного оборудования с основанием. В зависимости от материала изготовления, промышленные шины подразделяются на 5 видов. Пневматические представляют собой каркас и используются для легкого груза и перемещения по грубому покрытию.

Литые отличаются долговечностью и универсальностью. Подходят для любого покрытия и могут выдерживать нагрузки до 500 килограмм. Полиуретановые шины чаще используются для ровного покрытия. Подходят для транспортировки сверхтяжелых грузов более 7 тонн. Полиамидные используют для нагрузок до 1 тонны.

Подходят для эксплуатации до 120 градусов. Термостойкие шины эксплуатируются в экстремальных условиях, при слишком высоких или слишком низких температурах.

Диск

Изготавливается из различных материалов, выбор которых зависит от условий эксплуатации. Полиамидные диски используются в различных сферах промышленности на оборудовании с нагрузкой до 1 тонны. Полипропиленовые применяются для оборудования небольшой грузоподъемности.

Алюминиевые и чугунные диски используются в промышленности в экстремальных температурных условиях. Например, в печи и холодильной камере.

Стальные чаще применяются для перемещения станка или подобного механизма весом не более 7 тонн. Фенольные диски изготавливаются из смол. Их грузоподъемность невелика, однако они могут использоваться при высоких температурах. Широко используются в хлебопекарной отрасли.

Подшипник

Элемент, обеспечивающий вращение и фиксацию колеса. Для производства промышленных колес используют 3 основных вида. Подшипник скольжения используется реже всего.

Подходит для оборудования, передвигающегося на низкой скорости, которое редко эксплуатируется. Не требует сложного ухода и защищен от воздействия коррозии. Шариковый подшипник является самым распространенным и наиболее совершенным видом.

Используется для оборудования с частыми и высокими нагрузками. Роликовый устанавливается на передвижном колесном оборудовании со средней нагрузкой.

Кронштейн

Опорный элемент всей конструкции. Может изготавливаться из различных материалов, что зависит от условий эксплуатации и нагрузки. В зависимости от вида движения они бывают поворотными и неповоротными.

Первый вариант отличается высокой маневренностью, поскольку колесо может крутиться вокруг оси. Неповоротный кронштейн жестко фиксирует колесо, что позволяет обеспечивать стабильность движения передвижного оборудования.

Для того, чтобы купить промышленные колеса на kolesa-rst.ru/promyshlennye-kolesa.html, стоит определиться с условиями эксплуатации и предполагаемой нагрузкой. Это важно учесть заранее, поскольку качественные характеристики промышленных колес, а также их срок службы будут напрямую зависеть от правильности выбора.

Виды

Промышленные колеса, в зависимости от условий эксплуатации, сферы использования и конструктивных особенностей подразделяются на следующие виды:

  1. Аппаратное колесо. Используется для оборудования с небольшой нагрузкой. Чаще всего используется в области медицины или продаж. Имеет небольшой размер, поэтому лучше всего эксплуатировать такой вид на относительно ровной поверхности.
  2. Большегрузное колесо. Более прочное, поэтому используется для транспортировки тяжелых грузов. Чаще всего таким видам промышленных колес оснащено складское оборудование.
  3. Термостойкое колесо. Изготавливается из материалов, которые способны выдерживать экстремальные температуры. Отлично подходят для эксплуатации в печах и холодильных отсеках.
  4. Специальное колесо. Конструктивная особенность такого вида колес позволяет их использовать для транспортировки грузов на лестницах.
  5. Машиностроительное колесо. Используется в области машиностроения.

Правила и условия эксплуатации

Успешное выполнение поставленных задач при использовании передвижного оборудования, оснащенного промышленными колесами, возможно в том случае, если выполняются все условия их эксплуатации.

Так, нагрузка на оборудование не должна превышать допустимое значение грузоподъемности, которое указано в технических характеристиках колеса. При выборе стоит брать конструкции, максимальная грузоподъемность которых превышает предполагаемые нагрузки.

То же самое относится и к температурному режиму. Для слишком высоких и низких температур, для продления срока службы, стоит использовать колеса, изготовленные из специальных материалов. Поверхность, по которой выполняется транспортировка, должна быть максимально ровной, без значительных препятствий.

Кроме того, пытаться привести в движение оборудование, при приведенной в действие тормозной системе, а также нарушать целостность конструкции колеса, запрещено. Несоблюдение основных правил приведет к быстрой поломке колес, а также невозможности решать поставленные задачи.

Техническое обслуживание эксплуатируемых промышленных колес необходимо производить систематически. Оно включает в себя не только проверку конструкции на целостность и исправность, но и обработка отдельных элементов для защиты от коррозии и негативного воздействия агрессивной окружающей среды.