Промышленные фильтры для очистки воды: виды и преимущества фильтрационного оборудования

05.04.2017 21:04 | Категория: Общие советы

Удаление из воды примесей, загрязнений и тяжелых частиц необходимо на промышленных объектах, занятых в сфере изготовления лекарственных препаратов, косметических средств, продуктов питания, а также в отрасли теплоэнергетики и сельского хозяйства.

В зависимости от специфики производства требуется очистка подаваемой и отработанной воды, которая выполняется при помощи промышленных фильтров. Водоподготовка – важная техническая задача, для реализации которой используют сложное фильтрующее оборудование.

Виды промышленных фильтров

Промышленные системы водоподготовки имеют строгую классификацию по сфере применения очищенной воды в конкретном производстве. Воду можно смягчить, очистить только от крупных примесей и загрязнений, обеззаразить, провести тонкую многоступенчатую фильтрацию или удалить из водного сырья железные примеси. Специфика деятельности предприятия и определяет выбор фильтров здесь, для промышленной очистки воды:

  1. Мембранные фильтры глубокой очистки. Принцип работы — вода проходит через поры мембраны, а загрязнения и частицы, крупнее пор, остаются на синтетическом материале. Применение — водоподготовка для пищевой и химической промышленности. Мембраны — многослойные фильтры, бывают ультрафильтрационные, микрофильтрационные, нанофильтрационные и обратноосмотические.
  2. Электродиализные установки. Фильтрация путем разделения ионов загрязнений под воздействием электрического тока и выведение примесей через полупроницаемые мембраны. Область использования — опреснение морской воды, выведение солей, отделение органических кислот и очистка отходящих вод в пищевой промышленности, на химических предприятиях.
  3. Устройства механической фильтрации. Сконструированы для удаления из воды крупных включений (песка, ила, ржавчины) и водоподготовки в больших объемах. Грубая фильтрация используется на химических предприятиях, в стекольной промышленности, в энергетической отрасли и в сельском хозяйстве.

На некоторых предприятиях исходное сырье (вода) требует умягчения. Фильтрация происходит с использованием сульфированного сополимера, что позволяет снизить жесткость воды за счет выведения ионов солей кальция и магния. Применяют установки в коммунальных хозяйствах и в котельных.

Обезжелезивание используют на промышленных объектах, в работе которых задействовано оборудование, легко поддающее засорению частицами тяжелых металлов. Окислителем в фильтрационных установках выступает мелкозернистый песок, обработанный диоксидом марганца.

Преимущества фильтрационного оборудования

Промышленные фильтры позволяют выполнять водоподготовку в больших объемах, обеспечивая необходимые в процессе производства мягкость, чистоту, обеззараживание водных ресурсов. Общий принцип работы фильтрующих станций – удалить из исходного сырья примеси, загрязнение, частицы солей и металлов. К преимуществам современных промышленных фильтров относятся:

  • возможность глубокой тонкой очистки;
  • ионизация, озонирование, умягчение воды;
  • водоподготовка в промышленных объемах;
  • большой срок службы очистных фильтров;
  • последовательная многоуровневая фильтрация.

Используя фильтры для очистки сточных вод, допускается их повторное использование в качестве технического ресурса или слив в водоемы. Подготовленная вода не засоряет насосное оборудование и коммуникационные системы предприятий.