Производителю мебель и продажи: несколько эффективных способов

16.10.2015 10:32 | Категория: Общие советы

Недавний экономический кризис ощутимо снизил показатели сбыта различной продукции.

Не обошел он стороной и мебельное производство. Безусловно, ситуация через некоторое время наладится. Но ведь компании нуждаются в прибыли сейчас и существует несколько эффективных способов ее добиться.

Мебель по разным ценам

Мебель — товар, пользующийся устойчивым спросом. Просто на данном этапе потребители больше заинтересованы в продукции среднего ценового сегмента. Поэтому первоочередной задачей производителей должен стать изготовление товаров в разных ценовых нишах. Это существенно расширит список клиентов.

Следующий шаг —  это реклама. Однако в условиях нестабильной экономической ситуации нужно очень осторожно подходить к реализации любых маркетинговых проектов. Далеко не всегда реклама оправдывает средства, вложенные в нее.

Поэтому все больше производители мебели отдают предпочтение участию в тематических выставках. Эти мероприятия уже давно зарекомендовали себя как одно из самых эффективных средств для расширения клиентской базы.

Мебельные выставки

На выставках вниманию потребителей и профессионалов этой отрасли представляют внушительный ассортимент продукции. Количественный и качественный состав участников организаторами формируется с учетом тематики мероприятия. Именно поэтому и компании, представляющие оборудование для мебельного цеха и фирмы, занимающиеся фурнитурой и крепежом, имеют равные шансы на заключение выгодных контрактов.

Мебельные выставки для производителей не ограничиваются исключительно поиском новых дистрибьюторов. Для фабрик — это шанс продемонстрировать потребителю свой товар «лицом», вручить ознакомительные буклеты, рассказать о преимуществах своей продукции.

В профессиональном отношении выставка — это демонстрация достижений компании. Кроме того, эта отличная возможность узнать, какие позиции вызывают у потенциальных партнеров и покупателей наибольший интерес. Оперируя полученной в процессе экспозиции информацией, все производители имеют возможность направить свою деятельность в правильно русло.

Это не означает, что вся работа фабрики или мебельного цеха должна быть изменена коренным образом. Возможно, изготовление некоторых товаров нужно будет приостановить, а других — наоборот увеличить.

Расширение ценовой ниши и реклама продукции — важные составляющие рентабельности мебельного бизнеса. Но залогом настоящего успеха может быть только высокое качество продукции.