Профнастил для забора: практические рекомендации по выбору материала

15.03.2018 12:24 | Категория: Материалы для ремонта

Профнастил — это достаточно демократичный материал, применить который можно при сооружении здания, временной постройки или оградительной конструкции.

Технические параметры материалы позволяют изделиям из профлиста сочетать в себе такие качества, как надежность, долговечность и привлекательность.

Если вы хотите возвести качественный и прочный забор, то профнастил поможет вам выполнить установку быстро и без лишних усилий. Но чтобы забор получился долговечным и функциональным, следует внимательно отнестись к выбору и покупке этого материала.

Маркировка

Прежде всего, нужно знать, что для возведения перегородок, стен и оградительных конструкций применяют так называемый «стеновой профлист», который обязательно помечен маркировкой «С». Соблюдайте и толщину листа: для временных конструкций можно взять профлист толщиной 0,3-0,35 мм, а вот толщина листа для стационарных заборов и ворот — 0,45 мм.

Высота волны

Следующим важным параметром является высота волны. Для ограждений обычно используют профлисты с высотой гофры в пределах 8-20 мм. Именно этот показатель «отвечает» за жесткость листа. А ведь вам нужен прочный и устойчивый забор, не правда ли? Достаточная жесткость материала гарантирует, что секции забора не будут изгибаться под порывами ветра или механическими нагрузками. А при выборе того или иного профлиста, обязательно учитывайте расстояние между столбами и поперечинами.

Если продолжить тему высоты волны, то многие продавцы профлиста констатируют тот факт, что чаще всего для оградительных сооружений покупают профлисты С-8 и С-10. Для сочетания с откатными воротами выбирают модель С-14, а вот С-15, профнастил с самым широким ребром, выбирают, если хотят «отличиться».

Внешний вид

Не стоит пренебрегать и внешним видом листов для монтажа заборов. Сегодня, профлист можно встретить в нескольких вариациях — простой металлический или оцинкованный, или окрашенный, то есть покрытый полимерным покрытием. Безусловно, первая разновидность — достаточно универсальная и самая бюджетная по стоимости. Однако, оцинковка постепенно и неумолимо разрушается под воздействием температур и осадков, а значит, и сам забор со временем подвергнется коррозии. Среди окрашенный полимерных покрытий самым прочным и долговечным считается пластизол. Хотя он и самый дорогой в сегменте, такая защита значительно продляет срок службы металла.

Как видите, ничего сложного в выборе профлиста для монтажа забора — нет, нужно просто проявить внимательность и не пренебрегать указанными параметрами в угоду понижения цены. Каким бы большим не было искушение «сэкономить», помните, что некачественный профлист способен только добавить вам проблем.