Профнастил для крыши дома: особенности, виды и главные этапы монтажа материала

21.03.2018 19:43 | Категория: Материалы для ремонта

На данный момент одним из наиболее распространенных кровельных материалов есть профнастил, который производят из нержавеющей стали или алюминия, обладает высокими техническими свойствами.

Конструкция представлена в продаже в огромном ассортименте, разнообразного дизайна и широкой цветовой палитре, благодаря чему, каждый сможет подобрать оптимальный вариант.

Характеристика кровли из профнастила

Для устройства крыши дома, применение рассматриваемой конструкции оправдано следующими преимуществами:

  1. Простой монтаж, можно выполнить работу своими руками, благодаря легкому весу листов.
  2. Пожаробезопасность, верхний слой покрыт специальным составом.
  3. Стойкость к ультрафиолетовому излучению, воздействию различных температур.
  4. Долгий срок эксплуатации, материал не уязвим к появлению коррозии.

Но монтаж стоит выполнять предельно осторожно, чтобы не повредить верхний слой, в противном случае может образоваться на данном месте ржавчина. Можно купить профнастил на www.valdor.ru надежного производителя по оптовым ценам.

Разновидности профнастила для крыши

Можно выделить следующие типы данного кровельного материала, исходя от текстуры

  1. Волнистый, это наиболее распространенный вид.
  2. Ребристый, отличаются повышенной жесткостью.

Также, изделие классифицируют по размерам, цвету, другим особенностям изготовления.

Основные моменты монтажа профнастила

Материал сначала разлаживают по периметру крыши, нужно соблюдать правила накладывания одного листа на другой, учитывая наклон кровли. Самый важный этап – крепление профнастила, предварительно нужно выполнить строительство и установку обрешетки с помощью древесины. Также нужно уложить на обрешетку гидроизоляционный материал и сделать вентиляционные отверстия.

Шаг обрешетки зависит от того, какой толщины применяются доски. Непосредственно профнастил крепят к обрешетке, применяя специальные винты и шайбы. Между собой конструкции соединяют заклепками. Обратите внимание, что изделие легко обрезать до нужного размера, используя подходящие инструменты.

Как видим, пошаговая технология монтажа довольно простая, но важно соблюдать определенные правила, рекомендации и требования к выполнению данного процесса, чтобы не повредить покрытие и надежно зафиксировать материал. При покупке профнастил стоит внимательно осматривать на предмет дефектов, брака.