Профилированные листы: виды и выбор для кровли

24.09.2015 22:01 | Категория: Материалы для ремонта

Постепенно уходят в прошлое шиферные кровли, достойной альтернативой служат профилированные листы.

И хоть этот материал был изобретён ещё в 19 веке, активно его использовать начали лишь в 20 столетии, причём, профнастил использовался, в основном, при возведении промышленных предприятий. Но строительный бум внёс свои коррективы и теперь этот лёгкий и долговечный материал используется повсеместно. Как же правильно выбрать профилированные листы, если разнообразие марок и производителей зачастую ставит в тупик даже специалиста?

Виды

Практически, все виды профилированных листов имеют оцинкованную поверхность. Она служит прекрасной защитой от коррозии. Для придания металлопрофилю более привлекательного внешнего вида на него наносится слой покрытия.

Для этих целей используются различный полимер. Поливинилхлорид, акрил, полиэстер, полиуретан. Помимо типа полимерного покрытия профилированные листы различаются между собой размерами, толщиной и типом профиля. Кровельный профнастил имеет в своём названии буквенное обозначение «Н» или «НС», а сам профиль может быть как трапецевидным, так и волнистым.

Существуют также и универсальные профилированные листы. Они обозначаются литерой «С». А самым популярным в строительстве металлопрофилем по праву считается материал, имеющий маркировку С21. Он существует как в полимерной версии, так ив оцинкованной, а число 21 обозначает не что иное, как высоту трапеции. Благодаря таким характеристикам, эти листы с успехом используются не только для возведения ограждений, но и при сооружении кровель, причём, имеющих любой угол наклона. Найти профнастил С21 на www.spkprofil.ru/krovelniye-materialy/profnastil/profnastil-c21 достаточно просто — нужно лишь кликнуть по соответствующей ссылке.

Выбор

Красивый внешний вид тут не играет никакой роли. Описанная выше марка С21 идеально подойдёт для возведения любой крыши, хоть и имеет маркировку «Стеновой». Вообще, выбирать лучше оцинкованные листы, а полимерное покрытие будет являться дополнительной защитой от негативного воздействия капризов природы. Ведь солнечные лучи, ветер, регулярно выпадающие осадки считаются довольно агрессивной средой, и чем толще будет слой оцинковки, тем лучше. Кстати, окрашенный лист хуже переносит воздействие окружающей среды, нежели чем полимерное покрытие, а самым стойким считается полиэстер.

Приобретая профилированные листы, нужно внимательно осмотреть каждый их них на предмет отсутствия деформаций и повреждений покрытия. Иначе, листы будут плохо состыковываться между собой и подвергнутся действию коррозии. Особое внимание следует уделить цвету.

Выбор основывается на личных предпочтениях, но если листы взяты из разных партий, то и оттенок может у них сильно разнится. А такая «пёстрая» крыша будет смотреться не очень хорошо.