Профили для сайдинга: виды и материалы

02.02.2015 18:20 | Категория: Отделка

Для наружной отделки домов хорошо подходит недорогой и эстетичный материал — сайдинг.

Он изготавливается из пластика (винила, акрила) или металла и даёт широкий простор для выбора цветов и различных дизайнерских решений. Для монтажа сайдинга необходимо сначала сделать обрешётку стен специальным металлическим профилем с оцинкованным покрытием. Крепится обрешётка к стенам саморезами, вкручиваемыми в дюбеля. Их длина выбирается индивидуально, в зависимости от толщины и материала стен, а также массы профиля и сайдингового покрытия (из металла он или из ПВХ).

Когда приобретается сайдинг цена на него зависит от его качества и фактуры. Но во-первых нужно запастись нужным количеством профиля. Профильные планки бывают разных видов, в зависимости от того, для какого этапа монтажа они предназначены. Планки для несущего каркаса имеют п-образную форму, их длина — 3 метра.

Для «чистых» качественных стыковок и окантовок при обшивке дома сайдингом применяются следующие профильные планки, различные по форме: стартовые, угловые, околооконные, планки в виде букв «J» и «Н», и финишные. Все они выпускаются длиной по 3 метра и 60*27 миллиметровым сечением (в отличие от профилей для внутренних работ, чьё сечение 40*40 или 50*50 мм).

При расчёте необходимого для обустройства обрешётки количества профильных планок нужно исходить из площади стен и массы отделочного материала. Также следует учесть, что между обрешёткой часто монтируются плиты из минеральной ваты для утепления стен дома. К сайдингу обычно прилагается инструкция производителя, из которой можно почерпнуть сведения о длине шага обрешётки, подходящего для данного материала.