Профильная труба: характеристики, применение в строительстве и особенности

23.02.2016 15:09 | Категория: Общие советы

Профильная труба — это один из видов металлопроката, который имеет сечение квадрата или прямоугольника.

В современном строительстве профильные трубы достаточно актуальны и имеют немалый спрос.

Размеры

Трубы, как и любые другие элементы строительства, имеют различные размеры. Они отличаются между собой по длине, высоте, ширине и по толщине металла. Изготавливают профильные трубы из круглого или овального сечения, деформируя их в прямоугольник с помощью сжатия.

Обычно, размеры ширины и высоты колеблются от 10 до 180 мм. Это зависит от способа применения трубы и от толщины металла, который имеет размер от 1 до 15 мм.

Несмотря на то, что профильные трубы изготавливают из толстого слоя металла на специальных линия для производства труб на сайте, они имеют гораздо меньший вес, чем круглые изделия, что влияет на стоимость элемента и на монтаж, смотрите по этой ссылке.

Конструкция и особенности

Основной особенность профильной трубы, является низкая деформация. Это объясняется тем, что даже при высоких нагрузках на нее, труба не повреждается и не изменяет свою форму. Также стоит заметить повышенную прочность изделия и противостояние коррозиям, что обеспечивают химические добавки в виде антисептиков.

В возведении сооружений, профильные трубы применяют достаточно активно. Это объяснятся тем, что их легко монтировать и демонтировать при устройстве конструкций. Также благодаря своей форме, из подобных труб возводят даже самые сложные проектируемые конструкции, что говорит об эффективности изделия.

Применение в строительстве

Самое популярное применение профильных труб — устройство металлоконструкций. Металлоконструкции устраивают различной сложности и различных видов. Благодаря прямоугольной форме, трубы легко монтировать с помощью болтов. Обычно, на профильные трубы идет вся основная нагрузка, из-за чего их можно назвать опорой.

Не стоит забывать, что трубы прямоугольного и квадратного сечения также используют, как декор. Особенно актуальным являются составление корпусной мебели. Ведь профильные трубы обеспечивают стойкость и функциональность изделия, что является самым важным на сегодняшний день.

Стоит сделать вывод, что приобретая профильные трубы, вы можете возвести как сложные металлоконструкции, так и изготовить предметы мебели, гарантируя себе качество и долговечность, благодаря свойствам изделия металлопроката.