Проектирование общественных зданий под офис: характеристики и этапы

07.05.2016 17:35 | Категория: Общие советы

Проектирование зданий общественного плана — это всегда достаточно сложный, но вместе с тем интересный процесс.

В любом случае им должны заниматься профессионалы, такие как Statom. Базисом любого архитектурного строения является непосредственная функциональность, ради которой оно собственно и возводится.

Проектировщики офисных и коммерческих зданий — как целых сооружений, так и отдельных его площадей — должны тесно контактировать с заказчиком, что позволит в итоге подготовить проект, отвечающий будущим реалиям.

Создание проекта общественного здания может осуществляться в условиях:

  • Нового строительства.
  • Реконструкции незаконченного строения.
  • Ограничений во времени и финансировании.

Характеристики проектирования зданий общественного назначения

Все здания или площади, имеющие статус «общественных» вне зависимости от своего конечного результата, подготавливаются из расчета единовременного нахождения большого количества людей. Именно поэтому проектировщики обязаны уделить особое внимание возможностям эвакуации посетителей в случае необходимости. Плюс специалистам необходимо особое внимание обратить на соблюдение материалами требований высокой проходимости, а также необходимого температурного и звукового режимов.

Функциональность, ради которой то или иное здание строится, в конечном счете и является его объемно-планировочным решением. В нем обязательно учитывается его назначение, количество человек, ежедневно пребывающих в здании, инженерное оснащение и благоустройство. Подобное многообразие содержаний подобных зданий определяет разнообразие проектов.

Проектирование зданий под офисы

Проектирование зданий под офисы и бизнес-центры является важным этапом строительства и представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких уровней. Чтобы все эти проекты были сделаны без ошибок необходимо владение специализированными знаниями на высшем уровне. Все дело в том, что будущее помещение должно получиться не только удобным и комфортабельным, но и надежным по всем меркам и нормам безопасности.

Проекты зданий под офисы и бизнес центры должны включать помимо удобных кабинетов:

  • Помещения под склады.
  • Места парковки для работников и клиентов.
  • Пути заезда посетителей и так далее.

На этапе проектировки общественных зданий основная сложность заключается в создании конструктивных решений. Эта работа, несомненно, выполняется профессионалами и заключается в подборе правильной и разумной схемы здания.