Пробковые напольные покрытия

09.04.2013 16:53 | Категория: Пол и потолок

Пробковые напольные покрытия представляют собой натуральные материалы, изготовленные из коры пробкового дерева. Они являются многослойными конструкциями.

Их производят с использованием агломерированной (прессованной) пробки.

Структура пробковых покрытий состоит из частиц, содержащих внутри газ, который по составу близок к воздуху. Частицы разделены между собой водонепроницаемой эластичной оболочкой. Благодаря такому строению пробка сочетает действия термоизолятора, поглотителя звука и амортизатора.

Кроме того, пробка является антистатиком, а это означает, что к ней не липнет пыль. Она не вызывает аллергии и вообще имеет свойства экологически чистого материала. Более того, ей присущ лечебный эффект: благодаря своей упругости пробка позволяет специально применять её в качестве напольного покрытия для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Возможна как сухая, так и влажная очистка поверхности пробки. Работы по укладке пробки считаются довольно простыми. Пробковое покрытие характеризуется водонепроницаемостью, бактерицидными свойствами, устойчивостью к истиранию, созданием трения при ходьбе (что исключает скольжение по ней), устойчивостью к воздействию химикатов, пожаробезопасностью, длительным сроком службы (до ста лет).

При воздействии на пробковое покрытие воды его поверхность не деформируется. Согласно разделению по методу укладки, пробковые покрытия классифицируются на клеящиеся и плавающие. Первые, как можно понять из их названия, предназначены для приклеивания к основанию по всей площади плитки. Вторые не приклеивают к основанию, а соединяют друг с дружкой пазами и гребнями на кромках.

Внешний защитный слой пробковых покрытий может быть разным. Самым экологичным видом является покрытие без внешней обработки. Другой способ – покрытие лаком. После покрытия поверхности лаком она приобретает блеск и защиту от грязи. Лак мешает пыли и воде попасть в поры.

Пробку также покрывают маслом и воском. Когда масло попадает в поры материала, свойства пробки остаются неизменными, лишь цвет пола становится более тёмным, к тому же масло создаёт защиту от проникновения в поры материала воды. Воск защищает пол от загрязнения лучше, чем масло, и делает его глянцевым и блестящим.

Покрытие пробки поливиниловой плёнкой предотвращает прилипание пыли и позволяет легко стирать с неё загрязнения. Покрытие пробки шпоном ценных древесных пород хотя и имеет больше эстетический характер, но несёт при этом и защитные функции, уберегая дорогостоящий пробковый материал от механических повреждений.

Комментарии
Мариша в 13:57 07.05.13 писал:

Вот уже сколько читаю про такие полы и пишут только хорошее. Да и стоят они так, что не приходится сомневаться, должны быть хорошими! Но меня смущает один вопрос. Ведь пробка даже с термоса или другая какая сразу же набухает даже не от влаги или воды, как от самого пара. Разве полы не будут также деформироваться от влаги и пара, если таковы появятся?

Mick в 19:25 15.06.13 писал:

Читая про описание такие полов сразу же хочется и себе такой купить) Вот только не пробовала я по таким ходить что-то нигде. Еще не встречались такие полы, чтобы можно было сразу опробовать все, что о них пишут, а первой экспериментировать как-то боязно...

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...