Приобретаем квартиру у застройщика без ошибок

07.06.2014 18:53 | Категория: Общие советы

Многие знают о том, что рынок недвижимости делится на первичный и вторичный. Выгоднее приобретать квартиру на первичном рынке, т. к. ее стоимость при этом минимальная, без каких-либо посреднических наценок сверху.

Преимущества покупки квартиры на первичном рынке от застройщика

Застройщик может предлагать покупку квартир на самых разных этапах строительства, даже тогда, когда самого дома еще нет, либо во время строительства дома, во время прокладки коммуникации, внутренних отделочных работ и т. д. На самых ранних этапах стоимость квадратного метра дешевле, чем тогда, когда объект уже построен. Но даже, если дом готов, стоимость квадратного метра в нем намного дешевле, чем на вторичном рынке жилья.

Кроме того, покупка жилья в строящихся современных домах, позволяет приобрести квартиру улучшенной планировки, в отличие от типовых панельных домов, построенных во второй половине прошлого века. Можно быть уверенным, что не только квартира, но и весь многоквартирный дом будет оснащен современными надежными домофонами, системой видеонаблюдения, пантусами, исправными работающими лифтами.

Многие застройщики, если квартира приобретается на ранних этапах строительства и объект еще возводится, предоставляют своим клиентам частично в течение определенного установленного срока вносить деньги небольшими суммами, чтобы им было легче.

Риски

Но в то же время, покупка квартиры на первичном рынке у застройщика – это большой риск, если не проявить внимательность. Можно легко попасться в лапы мошенников и остаться без жилья и денег.

Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо тщательно проверять репутацию компании, всю документацию, разрешения на строительство объекта от муниципальных властей. Для надежности можно воспользоваться услугами юриста, чтобы он проверил всю документацию.