Принцип работы канальной вентиляции для воздуховодов

13.02.2019 15:03 | Категория: Общие советы

Канальные вентиляторы для вентиляционных систем получили большое распространение в бытовой и промышленной сфере.

Их главным отличием является наличие одного компактного корпуса, в котором встроен сам вентилятор и электрический мотор для его движения.

Особенностью канального оборудования является и то, что оно устанавливается непосредственно в вентиляционную шахту. Это значительно повышает эффективность его использования и позволяет экономить на потребляемой электроэнергии.

Виды канальных вентиляторов

Устройства отличаются по следующим признакам:

  • принципу работы;
  • материалу изготовления корпуса;
  • мощности двигателя;
  • форме корпуса.

Форма устройств может быть круглой, квадратной или прямоугольной. Выбор напрямую зависит от формы отверстия вентиляционной шахты, в которую впоследствии будет устанавливаться оборудование. Чтобы сделать грамотный выбор, нужно предварительно узнать про вентиляцию на proventilyaciyu.ru специализированной компании, информация на котором позволит найти ответы на самые распространенные вопросы.

Такой подход позволит не только сэкономить время и бюджет, но и приобрести оборудование, которое будет полностью справляться с возложенными на него функциями.

Выбор

Одним из главных критериев, на которые стоит обращать внимание при покупке, является расход воздуха вентилятора, работающего на полной мощности. Чем выше будет показатель расхода воздуха, тем быстрее оборудование сможет очистить воздух в помещении. Устройства с высоким показателем расхода рекомендуется устанавливать на промышленных и производственных объектах.

Также стоит обратить внимание на форму лопастей вентилятора. Загнутая форма лопастей свидетельствует о том, что оборудование может эффективно перекачивать большой объем воздуха за короткий промежуток времени. Если лопасти загнуты вперед, устройство будет отличаться повышенным шумом при работе. Для обеспечения бесшумной работы стоит отдавать предпочтение моделям, лопасти вентиляторов которых загнуты назад.

Оборудование с загнутыми вперед лопастями можно монтировать в промышленном цеху или на другом производственном объекте, в котором повышение уровня шума не имеет особого значения.
Еще одним отличием является диаметр выходного патрубка. Для бытовых моделей значение должно варьироваться в пределах 100 мм, для промышленных — 160 мм.