Принцип работы и основные преимущества лазерного уровня

16.09.2016 16:10 | Категория: Общие советы

При проведении строительных работ фактически обязательным является наличие хорошего уровня.

С помощью этого устройства проверяют горизонтальность и вертикальность сооружаемых конструкций. Он незаменим при отбивании уровня для кладки плитки, при строительстве стен из кирпича или пеноблока, и во многих других случаях.
Существуют разные типы уровней, но одним из самых новых, точных и удобных из них являются лазерные уровни, или еще их называют нивелиры.

Рассмотрим более подробно виды лазерных уровней, их типовую конструкцию, принцип работы и преимущества перед другими вариантами этого приспособления.

Конструкция

Лазерный уровень является по сути электрическим устройством, работающим на автономном источнике энергии. Основная его часть состоит из набора специальных диодов, которые выполняют генерацию лазерного излучения. Специальная оптическая система фокусирует это излучение в один мощный, яркий пучок света.

Корпус нивелира изготавливается из прочного материала. Эта необходимо для того, чтобы избежать попадания во внутрь каких-либо загрязнений и влаги, ведь они могут испортить прибор. Для этой же цели в конструкции корпуса используются резиновые или латексные вставки, которые дополнительно его защищают.

Выбирая лазерный уровень на megatool.com.ua/measuring-instruments/levels-lazer, можно увидеть, что их существует большое количество самых разнообразных моделей. Вполне возможно приобрести как профессиональный инструмент для постоянных строительных работ, так и бюджетный вариант для домашнего использования.

Преимущества использования лазерных уровней

По сравнению с другими типами уровней, нивелиры имеют намного большую функциональность и применение. Их сильными сторонами называют:

  1. Точность измерений. Ошибка измерений лазерного уровня обычно не превышает нескольких десятых долей миллиметра на 1 метр. Это очень важное преимущества для целого ряда строительных работ: укладки плитки, постройки гипсокартонных сооружений и т.д.
  2. Подготовка устройства к работе занимает несколько секунд. По сути дела, его нужно просто вытащить с футляра, установить в нужном месте и включить — все готово, уровень определен и показан лазерной линией или точкой.
  3. Все измерения происходят в автоматическом режиме, случаи возникновения ошибок или неправильного показания горизонта фактически невозможны.
  4. На работу с этим устройством достаточно одного человека, к тому же не обладающего никакими профессиональными навыками — аппарат очень простой и понятный в использовании.

Покупая лазерный уровень, Вы решаете проблему выбора хорошего устройства для точных строительных работ навсегда.