Применение и классификация нержавеющих труб

07.06.2015 18:34 | Категория: Общие советы

Продукция из нержавеющей стали пользуется популярностью, как в быту, так и в промышленной деятельности.

Специальные легирующие добавки обеспечивают сверхвысокими антикоррозийными свойствами трубы. Такие товары стоят несколько больше, чем сделанные из обычной стали, и это обусловлено тем, что нержавеющие изделия надёжнее и дольше служат. Находят им применение в различных сферах: в ремонтно-отделочных работах, в изготовлении мебели, в медицине и в химической промышленности.

Виды

Всего есть два основных вида: бесшовная и профильная. Первый вариант имеет большую толщину и круглое сечение. Второй более тонкий и производится в квадратных, овальных и прямоугольных сечениях.

Если классифицировать продукт по способу сварки, то выходит три типа: плазменная, сварка высокочастотными токами и электронно-лучевая. По внешнему виду поверхности трубы бывают: матовые, шлифованные и полированные.

Применение

Труба нержавеющая активно используется в водопроводных и канализационных системах, так как может прослужить более 400 лет и при этом не ухудшить гигиену питьевой воды.

Её не нужно ремонтировать каждые 10-15 лет, заменять износившиеся части, а установка производится быстро и просто, можно даже не приглашать специально обученных рабочих. На транспортировку труб необязательно затрачивать большие средства, так как изделия имеют низкую массу и удобную упаковку.

Благодаря гибкости, трубопроводы можно монтировать в труднодоступных местах. На них отрицательно не влияют низкие температуры и не разрушают гидроудары. Поэтому нержавеющие трубы во всех смыслах выгоднее обычных стальных, и хоть на их покупку придётся потратить чуть больше денег, но зато прослужат они значительно дольше.