Преимущества установки автоматического привода на гаражные ворота

02.06.2018 12:17 | Категория: Общие советы

Современные технологии существенно упрощают повседневную жизнь людей.

Еще лет 30-50 назад никто бы не подумал, что современные гаражные ворота можно будет открыть не выходя из автомобиля. Сейчас это не является предметом роскоши, скорее необходимости. Для этой цели используются автоматические приводы для ворот, которые монтируются на потолке гаража.

Виды

Автоматические приводы делятся на такие виды:

  1. Гаражный. Он идеально подходит для использования в гаражах, это бытовой вариант автопривода.
  2. Промышленный. Этот вид привода уместен на промышленных объектах, ворота которых часто закрываются и открываются и имеют большую площадь.

Все автоматические приводы имеют свою программу. Очень часто автоматику привода программируют на:

  • на открытие, которое может быть как полным, так и не полным (вариант «калитка»);
  • звуковые сигналы;
  • блокировку;
  • освещение подъездной дорожки.

Еще одно немаловажное качество этого устройства — встроенная функция обнаружения препятствий, ее неоспоримое достоинство заключается в том, что если в зона закрытия находится посторонний предмет, то конструкция не закроется, что не повлечет за собой поломки механизма или самих ворот. Гаражные автоматические приводы очень часто оборудованы подсветкой, которая включается непосредственно перед открытием гаражной створки.

Есть небольшой нюанс, который следует учитывать перед установкой автоматического привода — это срабатывание замка при закрытых воротах. В таком случае, необходимо дополнительно установить систему разблокировки, так как при отключении электроэнергии могут быть проблемы с попаданием вовнутрь или невозможностью выйти из гаража, особенно если в нем не предусмотрен запасной выход.

Какой автопривод лучше выбрать

Большой популярностью пользуются автоматические системы произведенные в Германии. Тем не менее, не будет лишним, поинтересоваться перед покупкой, о гарантийном сроке. Педантичные немцы настолько уверены в качестве выпускаемой продукции, что дают гарантию от 10 до 15 лет. Это как нельзя лучше соответствует тем качествам, которые люди хотят приобрести за свои деньги: надежность, безопасность, простота управления.

В заключении хочется отметить, что практически вся заграничная техника очень любит стабильную подачу электроэнергии и негативно реагирует даже на малейшие перепады напряжения, поэтому рекомендуется дополнительно приобрести стабилизатор напряжения, который не даст выйти из строя раньше срока вашему приобретению.