Преимущества применения мозаики из камня в ванной комнате

17.07.2016 11:42 | Категория: Ремонт квартиры

Мозаика — это не просто материал для отделки, это определенный вид искусства, используя который, можно создать элегантный, стильный и уникальный по своему исполнению интерьер ванной комнаты.

Мозаика изготавливается из самых разнообразных материалов, и нет предела полету фантазии дизайнера, который выбрал мозаику для декорирования поверхностей ванной комнаты.

Виды каменной мозаики

Желая создать в ванной комнате по — настоящему роскошный дизайн, специалисты советуют обратить внимание на мозаику из камня. Такой вид декоративной отделки никогда не выходит из моды.

Наиболее часто такой вид мозаики изготавливается из:

  1. Мрамор — это вечный и самый надежный вид камня. Он не подвержен разрушениям от влаги и солнца, сохраняет свою целостность, цвет и форму на протяжении всего срока эксплуатации.
  2. Гранит — особая горная порода, привлекающая потребителя своей прочностью. Гранитная мозаика очень эффектно выглядит на стенах ванной комнаты, и позволяет создать роскошный интерьер. Гранит очень хорошо переносит резкие смены температурного режима и сильные удары.
  3. Яшма — камень полудрагоценный пород, привлекающим своим рисунком. Пятнистые узоры, полоски создают оригинальный рисунок на стенах, отделанных мозаикой из яшмы.
  4. Авантюрин — горная порода, в составе которой есть частицы кварца. За счет этого, мозаика из авантюрина имеет очень интересный и загадочный мерцающий блеск. Традиционный цвет такой мозаики; зеленый, желтый и все оттенки коричневого.
  5. Оникс — особая разновидность кварца. Привлекает не только своими эксплуатационными характеристиками, но и богатством цвета. Медовые, коричневые, белые, и даже нежно-розовые оттенки могут присутствовать в одном куске оникса.

Мозаика из камня представлена в богатом ассортименте форм и расцветок. Но перед тем как совершить покупку необходимо более подробно изучить преимущества использования мозаики, особенности ее монтажа.

Какие достоинства

Преимущества использования каменной мозаики:

  1. Практичность камня, позволяющая сохранить истинный внешний вид мозаики во время всего срока ее эксплуатации.
  2. Влагоустойчивость.
  3. Безопасность использования. Камень — натуральный материал, который не оказывает никакого воздействия на жизнь и здоровье человека.
  4. Внешняя красота каменной мозаики позволяет создавать уникальные интерьеры ванных комнат.
  5. Достаточно простой и быстрый монтаж. Большие по размерам платы мозаики монтируются очень быстро, что позволяет существенно сократить время ремонта. Также стоит отметить, что мозаика прекрасно ложиться на любые, даже не очень ровные поверхности. Пластичность листов мозаики позволяет проводить отделку кривых и волнообразных конструкций.

Технология поклейки мозаики ничем не отличается от декорирования стен обычной кафельной плиткой. Разница состоит лишь в том, что мозаичный лист лицевую сторону скрывает под защитной пленкой, которую после поклейки мозаики необходимо удалить.