Преимущества покупки квартиры в новостройках и основные особенности при выборе

05.06.2015 17:51 | Категория: Общие советы

Для многих людей покупка собственной квартиры ответственный и важный шаг, недвижимость в хрущевках и сталинках интересует немногих, преимущество отдается апартаментам в новостройках.

Преимуществ у таких квартир достаточно:

  • безопасность. Новые дома оборудуются современными системами видеонаблюдения, противопожарной безопасности и сигнализации;
  • комфорт. Порядочные застройщики используют качественные материалы для утепления стен и гидроизоляции, что позволяет владельцам существенно экономить на платежах;
  • надежность. Коммуникации абсолютно новые и нет необходимости волноваться об их состоянии;
  • возможность планировки. Квартиры в новостройках созданы для воплощения самых смелых дизайнерских идей и фантазий.

Особенности покупки квартиры

Покупка апартаментов в новостройке, помимо положительных моментов, содержит большие риски. Никто не может гарантировать положительный исход. Немногие компании завершают строительство недвижимости в срок, некоторые объекты остаются недостроенными долгие годы. Поэтому перед заключением сделки стоит ознакомиться с отзывами и рекомендациями о застройщике, а также разрешениями о постройке на выбранной территории.

Покупать квартиру в новостройке можно на любом этапе строительства. Договоры регистрируются в государственном реестре, поэтому реализация жилья нескольким покупателям исключена.

Критерии для выбора квартиры

Квартира приобретается на долгие годы, и ее выбор требует ответственного подхода.

Критериев для выбора жилища немного:

  1. Цена. Стоимость недвижимости на первичном рынке ниже. На нее влияет месторасположение, инфраструктура и тип дома. Цена на жилье в крупных городах выше, нежели в небольших поселках. Квартира в новостройке здесь, как правило, дороже в 2-3 раза. Застройщики чаще предлагают панельные и монолитные дома из-за низкой цены, полностью кирпичные дорогие и не всегда доступны массовой аудитории.
  2. Близлежащая территория. В полноценных комплексах предлагается парковка, комната для стирки, небольшой парк для детей, охрана и другие услуги. За них доведется ежемесячно оплачивать, порой сумма выходит немаленькая. Неподалеку от дома желательно наличие остановок общественного транспорта, магазинов с продуктами и других объектов инфраструктуры, необходимых для жизни.
  3. Срок окончания строительства. Он должен быть прописан в договоре. Многие застройщики часто нарушают дату сдачи объекта. Поэтому возможные санкции также должны быть указаны в документах.
  4. Планировка квартиры. Некоторые апартаменты сдаются в эксплуатацию с готовым расположением комнат, в других выполняется индивидуально по желанию покупателя. Следует заранее уточнять у застройщика тип дома и возможность изменения перегородок.

Заключение договора купли-продажи у застройщика и через посредников

Более половины клиентов рынка недвижимости предпочитают работать с застройщиком напрямую. Такой подход позволяет сэкономить на комиссионных для агентств. Многие застройщики предоставляют покупателям небольшую скидку, риэлтор повлиять на стоимость не в силах. В таком случае изучать застройщика доводится самостоятельно. Необходимо проверить упоминание о нем в СМИ, включая интернет, за последние 5 лет, юридическую чистоту, наличие крупных партнеров и сертификата аккредитации. Желательно приехать на место стройки и оценить скорость выполнения работ лично.

Некоторые предпочитают при покупке недвижимости использовать посредников. Проведение сделки через риэлтора обойдется дороже за счет уплаты комиссионных. Некоторые агентства предлагают юридическое сопровождение при заключении договора купли-продажи. Поэтому при работе с посредниками всегда можно получить профессиональные советы и гарантию безопасности при оформлении сделки. Юридическую чистоту риэлтор не гарантирует.

Независимо от способа заключения сделки, договор должен содержать полную информацию о квартире, ее точную итоговую стоимость, порядок расчета между участниками, обязанность застройщика в передаче недвижимости в определенный срок и порядок расторжения.

Преимущества квартиры в новостройке с готовым ремонтом

Застройщики довольно редко сдают квартиры в эксплуатацию с готовым ремонтом. Как правило, выполняется только первичная отделка комнат. На рынке предлагается несколько видов: чистовая и черновая.

При первой проводится небольшой косметический ремонт для пригодности жилья к заселению. Но выбранный дизайн владельцам не всегда приходится по вкусу и со временем требуется новый ремонт. При черновой застройщик выполняет все работы, кроме косметических. Поклейка обоев и укладка керамической плитки ложится на плечи владельцев.

Преимуществом готового ремонта в новостройке считается возможность вселения владельца непосредственно после сдачи объекта в эксплуатацию. Также после усадки дома можно сделать дизайн квартиры при помощи качественных материалов не опасаясь деформации.

Многие застройщики лукавят и проводят отделочные работы внутри помещения дешевыми стройматериалами, которые быстро изнашиваются. Со временем капитальный ремонт становится острой необходимостью. К тому же, после усадки дома может потребоваться реставрация поверхностей комнат.

При заключении договора купли-продажи необходимо проверить наличие в нем пунктов о ремонте и отделке поверхностей, чтобы не оплачивать их стоимость отдельно.

Квартира в новостройке без ремонта: стоит ли

Квартира в новостройке позволяет покупателям самостоятельно выбирать планировку квартиры, и многие хозяйки не упускают такой шанс. Перед началом работ необходимо согласовать с государственными инстанциями перепланировку помещений и получить от них разрешение на ее проведение.

Въехать в такую квартиру сразу не удастся. Голые стены и отсутствие внутренних коммуникаций непригодны для эксплуатации. Основная сложность заключается в том, что ремонт в новостройке можно начинать только после полной усадки дома. По мнению разных специалистов, она занимает от 6 месяцев до 3 лет.

Можно произвести отделку потолков при помощи натяжных покрытий, а пол покрыть линолеумом. Деформация не сильно ухудшит их внешний вид, что позволит сэкономить владельцу квартиры на материалах в будущем.

Выполнять ремонт в новостройках легче, чем в квартирах на вторичном рынке. При качественных материалах и хорошем выполнении работ, о нем можно забыть на долгие годы. Но дополнительные затраты на отделку могут составить до 50% от стоимости недвижимости.

При планировании ремонта лучше довериться профессионалам, которые смогут учесть все особенности новостройки и грамотно подобрать строительные материалы. Противникам звуков перфоратора и дрели, пыли и грязи от строительства, квартира без готового ремонта вряд ли придется по вкусу.

Собственное жилище — это дорогостоящая покупка. Для выбора лучшего варианта специалисты советуют рассмотреть различные предложения на рынке и выбрать оптимальное в зависимости от потребностей. Немногие готовы ожидать несколько лет завершения строительства. В таком случае покупка квартиры в новостройке принесет больше забот и волнений, нежели радости. Если же смена апартаментов не требует срочности, то ожидание окупится сполна.