Преимущества кухонной мебели из ДСП

16.03.2015 11:28 | Категория: Материалы для ремонта

Мебель для кухни должна выдерживать серьезные эксплуатационные нагрузки.

К ежедневной готовке добавляются микроклиматические изменения. Уровень влажности и температуры меняется постоянно и создает угрозу для надежности интерьерных объектов.

Современные мебельные фабрики по производству кухонь предлагают использовать два основных вида материалов: ДСП (плюс пластик) и дерево. Использовать природную древесину во многом неактуально. Искусственные материалы грамотно адаптированы и подготовлены для активного использования, имеют массу преимуществ и очевидных плюсов.

Финансовые издержки на производство

Стоимость древесины растет с каждым годом. За мебель из натурального дерева придется переплатить, а если речь идет о целом интерьерном наборе, сумма действительно получится внушительная. Технология производства ДСП и пластика проста и незатейлива, не требует больших вложений.

Устойчивость перед коррозийными процессами

Натуральное дерево подвержено влиянию влаги. Материал может разбухать и высыхать, отсыревать и менять форму. Появление плесени на внутренних отсеках полок и шкафчиков становится лишь вопросом времени. ДСП панели, обитые пластиковыми покрытиями, обработаны антисептиками и изначально имеют надежную искусственную структуру.

Механическая универсальность: гибкость и эластичность

Пластик привлекателен своей эластичностью и гибкостью, которая сохраняется на протяжении долгих лет.

Обычное дерево высохнет, сломать его не составит труда. Пластик гнется и тем самым не получает никаких дефектов, снижая риск механических неисправностей. К тому же синтетический материал не впитывает грязь. Древесина с течением времени потемнеет и потускнеет, а разводы на пластике легко стереть обычной тряпкой.