Преимущества использования диффузионной мембраны при устройстве кровли

14.02.2021 19:04 | Категория: Материалы для ремонта

Современные строительные материалы не перестают удивлять своей функциональностью. К одному из таких материалов можно отнести диффузионную мембрану, применяющуюся для устройства мягкой кровли.

Для обустройства кровли, можно купить кровельные материалы на stroydiskont-td.ru, но сначала поговорим о том, что такое диффузионная мембрана и ее преимущества при устройстве кровли.

Мембраной называют пленочное полотно, применяющееся для покрытия. Его толщина едва достигает 2 мм. Изготавливается материал из полимеров. Его применение достаточно эффективно на плоских или пологих крышах. Не допускается использование на скатных крышах.

О диффузионной мембране впервые узнали чуть более 40 лет назад. Впервые, ее применение начали в Европе, откуда она постепенно дошла до России. По мере использования, данный материал все больше вызывает доверие потребителя и набирает популярность, что связано с достоинствами данного материала:

  • продолжительный срок эксплуатации, варьирующийся от 20 до 60 лет;
  • устойчивость к возгоранию, достигающаяся за счет компонентов препятствующих этому;
  • теплоизоляции и гидроизоляция;
  • небольшой вес, который, во-первых, не дает большой нагрузки на фундамент здания, во-вторых, позволяет легко осуществить доставку на место проведения работ и поднятие материала на крышу;
  • не боится перепадов температурного режима, повышенной или пониженной влажности, ультрафиолетовых лучей;
  • паропроницаемость. При высокой герметичности, материал дает возможность парам, образовывающимся под кровлей, выходить наружу, что способствует повышению срока эксплуатации кровли и самой мембраны;
  • допускается использование материал на неровных поверхностях.

Несмотря на достаточно высокую стоимость материала, потребительский спрос на нее неуклонно растет, что обосновано высоким качеством, дающим возможность продолжительного срока эксплуатации.

Основные этапы монтажа диффузионной мембраны при устройстве кровли

Монтаж мембраны имеет свои особенности, о которых следует знать до ее укладки:

  • полотно раскатывают исходя из направления работы мембраны;
  • все стыки, которые образовались при укладке мембраны, должны быть надежно и герметично заизолированы. Особенное внимание следует уделить местам выхода труб и других конструкций;
  • перед укладкой мембраны, следует сформировать вентиляционную систему под крышей.

Укладывая мембрану, выполняйте следующие действия в определенной последовательности:

  1. Материал монтируется на готовый настил или утеплитель параллельно карнизу.
  2. Укрепление степлером осуществляется с верхнего края.
  3. Монтаж полос осуществляется внахлест, размер нахлеста варьируется от 5 до 7 см.
  4. Для склеивания мест пересечения рулонов рекомендуется использовать специальный клей.
  5. В местах выхода наружу каких-либо конструкций, формируют запас материала равный 10 см. Свободные концы прикрепляются специальной липкой лентой. По такому же принципу формируются угловые срезы.
  6. При выполнении монтажных работ, формируйте нижний край так, чтобы мембрана не препятствовала оттоку осадков с крыши в водоотводящий желоб.

Для продолжительного срока эксплуатации кровли, покрытой диффузионной мембраной, работу следует выполнять в сухую погоду.

Перед наступлением зимнего периода, специалисты рекомендуют производить осмотр кровли с целью выявления мест неплотно прилегающих к изоляционному материалу и устранение их. Данные действия обусловлены повышением нагрузки на кровлю во время выпадения осадков.

При выборе диффузионной мембраны, следует обращать внимание на плотность материала, показатель паропроницаемости, так как на нее возлагаются достаточно серьезные нагрузки, особенно в зимний период.