Преимущества и особенности применения товарного бетона в строительстве

09.03.2019 17:26 | Категория: Материалы для ремонта

Бетонная смесь, выпускаемая в промышленных условиях и доставляемая на объекты строительства, благодаря четкому технологическому контролю и соблюдению необходимых пропорций компонентов является востребованным материалом, полностью готовым к использованию.

Товарный бетон, в отличие от бетонного раствора, приготовленного на месте, соответствует определенным нормативам, что обеспечивает составу наличие заявленных производителем требований. Для транспортировки товарного бетона с производства используется специальный транспорт, сохраняющий свойства исходной смеси.

Изготовление в заводских условиях — залог высокого качества продукции, которому производитель уделяет пристальное внимание:

  1. Однородность состава, обеспечивающая равномерность укладки.
  2. Точное соблюдение пропорций при добавлении пластификаторов и добавок.
  3. Отсутствие швов при застывании.
  4. Возможность заказа необходимых объемов смеси.
  5. Защита от попаданий грязи и пыли в раствор в процессе производства и на этапе транспортировки.
  6. Доступная цена.

Состав

Составными компонентами товарного бетона являются цемент, песок, щебень (гравий) и вода, к качеству которых на производстве предъявляются повышенные требования:

  1. Высокая прочность цемента на сжатие.
  2. Отсутствие в песке загрязнений и влаги.
  3. Щебень и гравий не должны содержать примесей, а перед добавлением в состав прогреваются.
  4. Использование воды с определенным температурным уровнем и pH.
  5. Производство товарного бетона предполагает точное соблюдение последовательности добавления компонентов с учетом пропорций и времени перемешивания.

Марки товарного бетона

Востребованные марки материала:

  1. М100. Применяется для конструкций с невысокими требованиями к нагрузке – во время подготовительных строительных работ, при возведении придомовых дорожек, в качестве основания для бордюров.
  2. М150. Находит применение при возведении сооружений с небольшими нагрузками – при стяжке полов, для малых архитектурных форм и т.д.
  3. М200. Обладает более высокой прочностью, чем предыдущие марки, что позволяет использовать материал для ленточных фундаментов для небольших сооружений.
  4. М250. Самый распространенный материал для строительства жилых и промышленных конструкций. Отличается высокой прочностью и долговечностью.
  5. М300. Используется для возведения сооружений, переносящих повышенные нагрузки – дорог, перекрытий в многоэтажных постройках и т.д.

Более высокие марки бетона М400, М450, М500 находят меньшее распространение в строительной сфере и востребованы при строительстве крупных объектов с повышенными требованиями к нагрузке.