Преимущества и недостатки стеклообоев

23.06.2014 18:47 | Категория: Материалы для ремонта

Планируя ремонт, много времени уделяется вопросу относительно обоев. Большой популярностью пользуются стеклообои, при этом существует много слухов об их вредном воздействии и о других негативных сторонах данного изделия.

Прежде чем делать определенные выводы, стоит тщательно разобраться.

Стеклообои производят из специального стеклянного волокна, которое получают в процессе плавки обычного стекла. В их состав входят и некоторые другие вещества, например крахмал, который придает устойчивости материалу. Насчитывается целый перечень преимуществ данного вида обоев:

  • В первую очередь, долговечность. Стеклохолст достаточно прочный, он сохраняет свой прежний вид на протяжении 30 лет.
  • Стойкие к воздействию, их очень сложно разорвать.
  • Накапливают электрический заряд, благодаря которому на обоях не оседает пыль.
  • Поддаются чистке, влагостойкие. Обои можно достаточно просто вымыть, даже при самом сильном загрязнении. Поэтому их можно смело клеить в кухню или ванную комнату. Перепад температур не представляет для них опасности.
  • Также стеклообои обладают особой структурой материала, способной дышать.
  • Армирующие свойства.

Ознакомившись с плюсами данного материала, стоит учесть и некоторые недостатки. Все дело в сложности оклеивания поверхности. Перед тем, как начинать процесс, необходимо обеспечить идеально ровную поверхность.

Стены должны быть прошпаклеваны и тщательно отшлифованы. Это потребует немало дополнительных сил и времени. Поэтому обязательно нужно помнить об этом нюансе. Также необходимо приобрести специальный обойный клей, который характеризуется высоким качеством.

Многие люди придерживаются мнения, что стеклообои вредны для здоровья. Это глубокое заблуждение. Все дело в том, что они путают стекловату с данным материалом, а это разные вещи.

Для изготовления обоев используются исключительно натуральные вещества, которые не вызывают аллергии у человека и не приносят никакого вреда. Поэтому они и пользуются большим спросом среди покупателей европейских стран. Кроме того, стеклохолст «паутинка» рекомендуется использовать в детских учреждениях.

Структура изделия может быть самой разнообразной, от ромба к мелкой рогожке. Есть возможность заказать уникальный рисунок, который не имеет аналогов. Кроме того, это и обои под покраску. Для этого стоит приобрести хорошую латексную или акриловую краску на водной основе. Красить полотно лучше на второй день после оклеивания. Второй слой наноситься спустя 12 часов. Также необходимо помнить, что краска должна быть влагостойкая, чтобы стены можно было периодически протирать.