Предназначение и характеристики противопожарных манжет

20.04.2015 11:05 | Категория: Ремонт квартиры

Противопожарные манжеты предназначены для изоляции отверстий между стенами и трубами из пластика или металла с целью предотвращения распространения огня и дыма во время пожара в соседние помещения.

Для того чтобы полностью изолировать отверстие потребуется только одна манжета. В результате применения противопожарных манжет при возникновении чрезвычайной ситуации пожарные проходы и лестницы для эвакуации людей останутся безопасными намного дольше.

Характеристики

Противопожарные манжеты имеют ряд особенных характеристик, делающих их отличным помощником в противодействии распространения пожара:

  • простой монтаж;
  • не нуждаются в последующем обслуживании;
  • влагоустойчивы;
  • при воздействии огня не выделяют токсичных веществ и дыма;
  • не содержат опасных веществ;
  • можно использовать как для стен, так и для полов и потолков;
  • гарантия работы несколько десятилетий;
  • повышают звукоизоляцию.

Действие противопожарной манжеты

Манжета с целью защиты от повреждений находится в специальном чехле, сделанном из нержавеющей стали. При воздействии высокой температуры вкладыш внутри чехла расширяется по всему объему отверстия, через которое проложена труба, что исключает распространение дыма и огня.

Если манжета установлена на металлической трубе, то она перекрывает отверстие между ней и стеной. Тоже самое происходит, если она на трубе из металла с изоляцией, только манжета изначально раздавливает изоляцию. При применении противопожарной манжеты http://ognebarer.ru/protivopozharnye-mufty.html на пластиковой трубе, она перекрывает отверстие, сдавливая трубу.

Противопожарная манжета уже при температуре в 140 °C начинает действовать и расширяться. Поэтому если труба, на которую установлена манжета, во время эксплуатации нагревается хотя бы до 120 °C, то на нее предварительно необходимо нанести изоляцию, и только потом выполнять монтаж манжеты.

Защита от дыма

При возникновении пожара и воздействии высокой температуры на горючие материалы в воздухе образуются дым, угарный газ, химикалии, углекислый газ и другие опасные токсичные вещества, от которых в большинстве случаев и погибают люди, оказавшиеся под их воздействием.

Поэтому очень важно, чтобы дым и другие вещества не распространялись по помещениям здания, чему и противодействуют противопожарные манжеты.