Правила взыскания алиментов на детей и важные положения

31.03.2021 15:12 | Категория: Общие советы

Алименты – средства, которые предназначены для содержания несовершеннолетнего гражданина в случае, если родители находятся в разводе.

Помимо того, если родители отказываются от содержания ребенка, алименты должны взыскиваться в судебном порядке. Также алименты могут взыскиваться, независимо от заработной платы, а согласно твердой денежной сумме. Такое постановление признается в случае, если родитель обладает нестабильным доходом. Чтобы правильно получить сумму алиментов, необходимо заказать услуги адвокатов на https://www.forum-prava.ru/.

Правила

При взыскании алиментов, необходимо обратиться в судебный орган. Обращение должно осуществляться, придерживаясь нормативно-правовых актов. Также во время обращения следует подать исковое заявление в судебный орган.

Подача заявления должна осуществляться с помощью пакета документов. Иск следует зарегистрировать с помощью секретаря в качестве входящего и на протяжении последующих 5 дней заявление должно рассматриваться в суде. Далее, в случае принятия заявления, оно будет отправлено на рассмотрение и всем участникам будет отправлена повестка в суд на определенную дату.

Алименты не могут удерживаться из нескольких доходов:

  1. В результате смерти кормильца.
  2. В результате получения кормильцем травм, контузии, либо ранения.
  3. Из компенсационных выплат, полученных из бюджета государства.
  4. В результате изнашивания инструмента, который принадлежит специалисту.
  5. Из сумм, которые выплачивались на производстве при рождении ребенка.
  6. Из выплат к пенсии в результате потери кормильца.

Этапы

Процесс взыскания заключается в следующих моментах:

  1. Срок обращения в суд.
  2. Далее составляется заявление, которое подается, учитывая все нормы искового производства.
  3. Присуждение алиментов осуществляется с момента обращения в суд. Также следует понимать, что алименты могут взыскиваться также и за последние 3 года.
  4. Прежде чем суд вынесет решение и до момента его вступления, судебный орган обладает правом выносить постановление о взыскании денежных средств.

Взыскание алиментов должно осуществляться, придерживаясь всех нормативно-правовых актов. Важно понимать, что при разногласии между родителями ребенка, в судебный орган следует подавать не заявление, а иск. Так, подача заявления должна осуществляться, отталкиваясь от места жительства ответчика. Тем не менее, в результате взыскания алиментов следует подавать иск по месту проживания истца.