Правила выравнивания полов в деревянном доме собственными силами

19.06.2020 12:31 | Категория: Пол и потолок

Деревянный дом – это экологически чистое жилье. Добротно срубленный, он прослужит много лет, но деревянный пол в нем со временем потребует реставрации.

Во время эксплуатации он имеет свойство разбухать, темнеть, на нем появляются неровности.

К счастью, с этим можно справиться без замены, что намного дешевле, нежели производить укладку нового пола. Есть несколько способов выравнивания и если вы не знаете, как справиться с этим самостоятельно, но нужно найти мастера по ремонту квартир на стройки.net.

Есть несколько способов выравнивания деревянного пола:

  1. Циклевка.
  2. Выравнивание деревянного пола под фанеру.
  3. Применение самовыравнивающихся смесей.
  4. Устройство керамзитовой стяжки.

Данные способы очень популярны для применения в частных домах, имеющих деревянный пол. Каждый владелец выбирает себе более подходящий из них, для использования в конкретном случае.

Перед тем, как приступать к работам по выравниванию деревянного пола, следует убедиться в том, что он действительно нуждается в данной процедуре. С этой целью можно использовать обычное строительное правило с уровнем или измерить ровность пола с помощью брусочков.

Правила выравнивания полов в деревянном доме

Непосредственно, перед выравниванием деревянного пола, нужно провести цикл работ с целью определения его состояния. Это необходимо для выбора оптимального способа выравнивания деревянной поверхности.

Инструментом проверки ровности может стать строительное правило с уровнем, длина которого не менее двух метров. Его прикладывают к полу с целью выявления наличия зазоров между поверхностью и инструментом.

Такому способы проверки подлежит все поверхность пола. При выявлении зазоров до двух миллиметров и менее, поверхность считается ровной, в противном случае, следует подготавливаться к корректировке половой поверхности.

Перед началом работ следует провести цикл мероприятий по определению состояния половых досок:

  • произвести визуальный осмотр на наличие гнили или насекомых;
  • обработка досок специальным составом, предохраняющим от воздействия гнилостного грибка;
  • замена испорченных досок.

Приступая к работам, следует полностью освободить комнату от мебели и посторонних предметов, снять плинтуса, забить гвозди, шляпки которых выступают над поверхностью пола.

После проведенных мероприятий, деревянный пол хорошо выметают или проходят строительным пылесосом, чтобы не осталось пыли и грязи.

Основные этапы выравнивания полов в деревянном доме

В зависимости от способа выравнивания деревянного пола, основные этапы выполнения работ могут значительно отличаться друг от друга.

Рассмотрим самый распространенный способ выравнивания пола посредством циклевочного аппарата. Данный процесс будет состоять из четырех основных этапов:

  1. Подготовка деревянной поверхности. Работа заключается в освобождении комнаты и снятия плинтусов. Шляпки гвоздей, вылезшие выше поверхности пола забиваются, «гуляющие» половицы прикручиваются саморезами.
  2. Обработка циклевальным аппаратом. Данное мероприятия требует наличия респиратора и наушников, так как будет много пыли и шума. Работу начинают от угла комнаты и движутся в противоположный угол. После разворота идет движение в обратную сторону. Полосы должны получаться средней ширины.
  3. Заделка щелей. Открывшиеся щели следует замазать акриловой шпаклевкой, подходящий по цвету к доске. Делается это с помощью металлического или резинового шпателя.
  4. Заключительная обработка пола. После высыхания шпаклевки пол проходят циклевальным аппаратом еще раз, а затем обрабатывают грунтовкой. При быстром впитывании грунтовочного состава в отциклеванную поверхность, наносится еще один слой.

Завершает выполнение работ покраска или вскрытие лаком получившейся поверхности пола.