Правила установки готовых деревянных лестниц своими руками

28.09.2020 23:08 | Категория: Интерьер

Дерево считается одним из самых экологичных материалов, несущих в себе силу и энергию природы. С давних времен человечество окружало себя изделиями из него, начиная со строительства дома и заканчивая домашней утварью.

Этот материал не потерял своей актуальности и по сей день. В частных домах популярны лестницы, изготовленные из дерева, также, можно купить деревянные лестницы на lesenka-market.ru в готовом виде и произвести монтаж собственными руками.

Деревянная лестница, установленная в доме, имеет массу преимуществ:

  • сравнительно невысокая стоимость материала;
  • легкость дерева в обработке, позволяет создать конструкцию любой конфигурации, гармонично вписав ее даже в небольшое пространство;
  • ни с чем несравнимый природный запах, создающий атмосферу тепла и уюта;
  • деревянная лестница прочна и в состоянии выдержать достаточно большие нагрузки;
  • некоторые сорта древесины имеют продолжительный эксплуатационный период;
  • дерево является природным экологически чистым материалом, не вызывающим аллергических реакций;
  • деревянная лестничная конструкция имеет сравнительно небольшой вес;
  • эстетичный внешний вид.

В большинстве случаев, лестницы в частных домах изготавливаются из древесины сосны. Она обладает антисептическими свойствами, очищая воздух в помещении, ее запах, как природный освежитель воздуха.

С древесиной данного сорта просто и легко работать, что обусловлено ее мягкостью и податливостью. Чтобы она прослужила продолжительный период времени, перед началом работы ее следует подвергнуть обработке специальными веществами, придающими ей стойкость.

Для долгосрочного использования, лестницу изготавливают из дубовой древесины. К ее положительным свойствам можно отнести высокую износостойкость, устойчивость к механическим повреждениям и своеобразный древесный рисунок.

Но следует учитывать, что древесина дуба имеет очень высокую стоимость. Является это недостатком или нет – решать вам.

Правила установки готовых деревянных лестниц

Далеко не каждый домашний мастер сумеет правильно произвести расчет и изготовить составляющие деревянной лестницы. Здесь требуются специальные знания и навыки, а еще опыт работы.

Не стоит пытаться изготовить деревянную лестницу своими руками, не имея навыков работы с древесиной. Выходом из сложившейся ситуации может стать приобретение готовых составляющих и сборка конструкции самостоятельно, с последующей установкой.

В специализированных магазинах вы легко подберете конструкцию по своему вкусу и кошельку или сможете заказать изготовление по индивидуальному эскизу, но это обойдется на порядок дороже.

Монтаж лестничной конструкции начинается с установки косоуров, которые следует тщательно закрепить вверху и внизу. Крепеж производится несколькими способами:

  • металлическими уголками;
  • резьбовым соединением;
  • анкером.

Прежде чем зафиксировать получившуюся конструкцию, следует проверить ее на ровность посредством строительного уровня.

На внутренней стороне несущих конструкций производится разметка мест крепежных элементов, на которые будет осуществляться монтаж ступеней.

В данной ситуации, оптимальным вариантом крепежа будет стальной уголок, закрепленный посредством анкера. Такое крепление обеспечит надежность всей лестничной конструкции и позволит выдержать большие нагрузки.

Перед тем, как закрепить ступени окончательно, каждая из них, проверяется на горизонтальность строительным уровнем.

Чтобы качественно произвести фиксацию ступеней, требуется использовать четыре анкера и герметик, помещенный в отверстие под крепеж.