Правила осуществления работ по замене проводки в квартире

16.06.2021 22:53 | Категория: Ремонт квартиры

Приступая к выполнению ремонтных работ в квартире, в обязательном порядке осуществляется замена проводки. Особенно, если речь идет о старых сооружениях, возведенных еще во время СССР.

Это связано с тем, что ранее дома не были рассчитаны на такие нагрузки. Именно поэтому, если не уделить должного внимания электропроводке, в дальнейшем можно столкнуться с серьезнейшими проблемами. Чтобы решить данный вопрос, необходимо вызвать электрика на сайте.

Правила

Заменяя электрическую проводку, необходимо придерживаться основных правил:

  1. Все процессы следует проводить, придерживаясь только вертикального, либо только горизонтального положения. В противном случае можно столкнуться с дальнейшим повреждением проводов.
  2. Все розетки и выключатели должны располагаться строго на одном уровне.
  3. Важно стараться избегать пересечения кабелей проводки.
  4. Нежелательно устанавливать розетки и кабели вблизи с отопительными системами, а также с водопроводом.

Также следует понимать, что замена электропроводки должна осуществляться, придерживаясь установленных норм ПУЭ. Наиболее распространенными и главными правилами следует считать следующие моменты:

  1. Нельзя устанавливать автоматические выключатели в нулевом рабочем, либо заземляющем проводнике.
  2. При проводке кабеля на 220В необходимо подготовить трехфазный кабель, в котором 1 провод будет фазный, второй – нулевым, а третий обеспечит заземление.
  3. Нельзя устанавливать розетки в ванных комнатах и в парных. Также не рекомендуется устанавливать в данных местах выключатели света.
  4. Все соединения кабелей должны осуществляться, используя пайку, опрессовку, сварку, либо болтовые соединения.
  5. Все металлические компоненты следует заземлять.

Советы

Приступая к замене проводки, необходимо придерживаться определенных правил техники безопасности. Так, все процессы должны осуществляться лишь инструментами, которые обладают изолированными рукоятями. Также следует использовать прорезиненные перчатки.

Штробление стен должно осуществляться, воспользовавшись козлами и стремянками, обладающими горизонтальным упором. Не стоит использовать для рабочего процесса классические стремянки, поскольку они не обладают достаточной устойчивостью.

Соединение кабелей должно осуществляться с небольшим запасом, чтобы, при необходимости, можно было выполнить повторное соединение проводов.

Этапы

Прежде чем приступить к замене проводки в квартире, необходимо составить схему внутренних цепей. Также важно провести разработку плана проводки кабелей, которая позволит в дальнейшем правильно выполнить все процессы.

Составленный план и схему следует согласовать с сотрудниками энергоинспекции, а после зарегистрировать их. Когда вся документация будет готова, необходимо позаботиться о создании временного доступа к освещению.

Далее можно приступать к прокладке кабелей, используя составленную схему. В качестве завершающего этапа прокладки следует считать установку точек подсоединения и только потом – механизмов, обеспечивающих защиту.

Важно понимать, что замена проводки – не самая простая задача, поскольку специалист не просто осуществляет замену электрических кабелей, но и разрабатывает новую схему проводки, которая должна соответствовать установленным нормам и требованиям, должна пройти согласование и не причинить ущерб другим жилым помещениям.

Чтобы правильно разработать схему, необходимо заранее определить мощность потребляемой энергии. Также важно установить ограниченное использование электричества, чтобы не сталкиваться с регулярным выбиванием автомата.