Правила монтажа солнечной электростанции и советы специалистов

11.08.2021 11:38 | Категория: Общие советы

Сегодня не только технологии, но и наука не стоит на месте. Именно такие прогрессы позволяют человечеству использовать силы природы, ее ресурсы, не обедняя природу и не нанося ей вред.

Так, одним из безвредных устройств следует считать солнечные электростанции, которые также позволяют сэкономить на оплате коммунальных услуг. Так, можно узнать подробнее про электростанции далее в статье, а также ознакомиться с правилами их установки.

Правила монтажа

Установка солнечной батареи напрямую связана с типом кровли дома. Помимо того, в данном процессе немалую роль играет и цветовой окрас крыши. Так, темные покрытия подвергаются более скорому нагреву солнечными лучами, что способствует перегреву солнечных панелей. Так, если же кровля окрашена в темные тона, батареи рекомендуется устанавливать, монтируя светлые вставки.

При монтаже панелей на плоской крыше, процесс не вызовет никаких затруднений, поскольку такая кровля считается наиболее выигрышным способом установки солнечных станций.

Приступая к монтажным работам, необходимо заранее приобрести опорные рамы, которые позволят максимально удобно расположить панели, придерживаясь верного угла. При этом, такое положение обеспечит простоту ухода за конструкцией и не будет доставлять неудобств в момент чистки поверхности.

Сам же процесс монтажа солнечной панели осуществляется, придерживаясь следующего порядка действий:

  1. Проектирование. Изначально следует подобрать место установки системы, определить тип и назначение конструкции. Отталкиваясь от данных показателей, необходимо установить критерии панелей и комплектующие их устройства.
  2. Выбор батареи. Существует несколько разновидностей панелей: с поликристаллическими модулями, с монокристаллическими модулями и с аморфными кристаллами.
  3. Сбор каркаса, используя стальные, алюминиевые или деревянные конструкции.
  4. Выполнение спайки модулей системы в том случае, если они не были спаяны заранее. Процесс следует выполнять с предельной осторожностью, поскольку система обладает хрупкими деталями, которые можно с легкостью повредить.
  5. Установка панелей, придерживаясь надежной фиксации к каркасу кровли.

Советы

Чтобы правильно установить солнечные станции, необходимо придерживаться некоторых советов специалистов:

  1. Зачастую изделия, которые используются в качестве альтернативы источника энергии, фиксируются на крыше здания, либо на его стенах. Крайне редко установка системы осуществляется, используя специальные опоры. Несмотря на это, важно полностью исключить затемнения, то есть, батареи не должны устанавливаться в местах, где может образовываться тень.
  2. Установка должна осуществляться рядами, придерживаясь параллельного расположения. Помимо того, важно учитывать, чтобы панели, установленные в верхнем ряду, не создавали тень панелям, расположенным в нижних рядах.
  3. Особое значение придается грамотной ориентации установки конструкций, отталкиваясь от солнечного света. Важно, чтобы панели получали предельный поток ультрафиолетовых лучей.
  4. Не стоит забывать об угле наклона панелей, который должен определяться, отталкиваясь от географического положения местности и строительного сооружения.

Помимо того, батареи должны укладываться таким образом, чтобы они обладали свободным доступом, так как в зимний период собственнику дома периодически приходится очищать их от снега.

Устанавливая солнечные панели, важно понимать, что они не несут никакого вреда экологии и нашей планете. Если же вы заботитесь о будущем Земли, солнечные станции – лучшее решение!