Правила и способы укладки керамогранита на пол своими руками

21.01.2021 22:58 | Категория: Материалы для ремонта

Керамогранит является одним из самых качественных облицовочных материалов. При очень высокой прочности, в нем практически отсутствуют поры.

Толщина керамогранитной плитки варьируется от 7 до 14 мм.

Данный вид облицовки используется как для полового покрытия, так и для отделки стен, в данном случае, можно купить керамогранит из Китая.

Данную разновидность плитки, лучше, укладывать на специальный клей, который изготавливается на цементной основе и бывает нескольких видов:

  • быстро- или долгосхватывающимся;
  • для вертикальных поверхностей, устойчивый к сползанию;
  • с повышенными качествами эластичности и влагостойкости.

Для качественной укладки керамогранита, требуется создать ровное бетонное основание. Если оно было сформировано ранее и на нем присутствуют трещины, их нужно зашпаклевать эпоксидной смолой или другим эластичным клеем.

Основание должно быть чистым, без грязи, пыли, трещин и жировых пятен. Если проигнорировать данное требование, то поверхность, выложенная керамогранитной плиткой, быстро придет в негодность.

Для дополнительной адгезии, подготовленное основание хорошо покрывают грунтовочным составом. Если в помещении будет присутствовать повышенная влажность и наличие воды, основание следует обработать гидроизоляционным составом.

Керамогранитную плитку можно укладывать на разные поверхности:

  • бетонное основание;
  • деревянный пол;
  • гипсокартон.

Все поверхности должны быть чистыми и обеспыленными. При укладке на деревянный пол, его следует хорошо обработать влагостойкой грунтовкой и битумной мастикой.

Для отделки камина керамогранитной плиткой, выбирается специальный клей, имеющий жароустойчивые характеристики.

Данная плитка может использоваться не только для внутренних, но и для наружных работ. При знаниях и навыках в строительных работах, ее можно положить собственными силами.

Основные этапы укладки керамогранита на пол своими руками

Положить плитку из керамогранита на пол можно за несколько шагов, выполнять которые нужно в строгой последовательности:

  1. После того, как подготовлено основание, производят предварительную раскладку плитки с целью выяснения гармоничного расположения. При выполнении данного этапа, между плитками вставляются крестики, чтобы общая картина предстала без погрешностей. При выполнении работы, плитка выкладывается таким способом, которым ее планируется укладывать, с учетом декоративных элементов и т.п.
  2. Разведите клеевой состав, согласно инструкции на упаковке, небольшими порциями, которые вы сможете выработать за 3 часа. Не следует разводить клей впрок. Готовому составу дают настояться пять минут.
  3. Приступаем к нанесению клея. Работа выполняется широким зубчатым шпателем. Состав наносится на поверхность или на обратную сторону плитки. Если наносить клей на пол, то скорость укладки плитки должна быть достаточно высокой, так как через 7-10 минут на клее образуется пленка. Укладка плитки поверх нее будет некачественной.
  4. При укладке плитки, следует проверять работу на наличие геометрии строительным уровнем. Усадка плитки производится резиновым молотком. Между плитками вставляются крестики, так как они дают ровный межплиточный шов. При необходимости, плитку следует подрезать.
  5. Когда поверхность выложена плиткой, наступает момент затирки швов. Для этого из зазоров между плитками вычищаются излишки клея, пол подметается и пылесосится. Затирка разводится водой, как указано в инструкции. Не делайте большое количество, так как она слишком быстро застывает. Вымывать затирку с плитки нужно через небольшой промежуток времени, пока она не застыла, иначе придется счищать.

После затирки швов работу можно считать законченной.