Правила и последовательность этапов монтажа водяного теплого пола

25.11.2020 01:34 | Категория: Пол и потолок

Для того чтобы обеспечить оптимальный климат в доме во время периода зимних холодов, нужно определиться с видом отопления.

В последние годы, наряду с традиционными способами обогрева, все чаще используют систему теплых полов. Ее установка является достаточно простой процедурой, а наличие в комнате такого источника тепла существенно повышает уровень комфорта для жильцов. Узнать про эту технологию и заказать тут монтаж инженерных сетей можно в любое удобное время.

Основные достоинства

  1. Процесс нагрева происходит за счет излучения, а не перемещения потоков теплого воздуха. Это не приводит к циркуляции пыли в воздухе.
  2. Нагревательные детали и элементы скрыты от пользователей, поэтому ими невозможно обжечься, так что система полностью безопасна для детей и взрослых.
  3. Прогрев воздуха достигает высоты 2,5 м от пола, поэтому можно снизить использование или полностью отказаться от других видов обогрева. В конечном счете, это приводит к экономии средств.
  4. Обогрев комнат происходит равномерно по всей площади.
  5. При работе теплого пола, воздух не пересыхает, как от других нагревательных приборов.
  6. При правильной эксплуатации система может проработать многие годы.
  7. В конструкции нет наружных элементов, поэтому ее установка не нарушит внешний вид комнат и не повлияет на реализацию дизайнерских решений.

Правила и этапы монтажа

Самой распространенной технологией укладки теплого пола является ее размещение в бетонной стяжке.
Для этого в специальной нише устанавливается коллектор, к которому подводят трубы с горячей и холодной водой. Поверхность пола очищается и дополнительно выравнивается при необходимости.

Прокладывается гидроизоляционный слой по всей плоскости и демпферная лента по периметру комнаты. Следующим слоем добавляют теплоизоляционный материал достаточной толщины.

Укладывают трубы, которые будут служить нагревательным элементом системы. Схема их расположения может быть в виде «змейки» или «улитки». Периодически их фиксируют с помощью клипс, а после – подключают к коллектору. Систему проверяют на способность выдерживать давление и на наличие утечек. Для этого в нее закачивают воду.

После успешных испытаний пол покрывается бетонной смесью толщиной 3 см над уровнем труб. Полное высыхание длиться около месяца, после чего можно проводить финишную отделку.