Правила и особенности изготовления дверей из массива ольхи

23.02.2020 09:41 | Категория: Общие советы

Капитальный ремонт предполагает замену дверей, как межкомнатных, так и входных. Большинство потребителей склоняется к межкомнатным дверям из натурального дерева, одним из видов которого является массив ольхи.

Для тех, кто решил купить двери Арсенал, стоит отметить, что данный модельный ряд, выполненный из ольховой древесины, отличается высоким качеством.

Как и любые двери из натурального дерева, массив ольхи имеет свои преимущества, заключающиеся:

  1. В качестве древесины, отличающейся прочностью и устойчивостью к влажности. Последний показатель обусловлен местами произрастания дерева. Зачастую оно встречается в заболоченной местности, но при этом, даже будучи старым, не поддается гниению и разрушению. В Венеции сваи изготавливались из ольхи и, несмотря на постоянный контакт с водой, срок эксплуатации у них достаточно продолжительный.
  2. Двери, изготовленные из древесного массива ольхи, не боятся перепадов температурного режима. Утепленные модели таких дверей вполне могут быть установлены в качестве входных, поскольку у них природная защита от ультрафиолетового излучения.
  3. Естественная красота. Изделия из ольхи наделены природной красотой. Двери, даже без отделки будут иметь стильный и презентабельный внешний вид. Это обусловлено наличием в древесине волокон, способных менять цвет по всей своей длине, за счет чего структура двери отдаленно напоминает мрамор.
  4. Наличие красноватого оттенка дерева, позволяет усовершенствовать эту красоту посредством стеклянных вставок, придающих двери строгий и величественный внешний вид.
  5. Ольха – это экологически чистый материал, наделенный природой целебными свойствами. Они вносят в атмосферу дома покой и уют, делая помещение теплым и комфортным.
  6. Замечательным свойством ольховой древесины можно считать возможность реставрации. При правильном уходе и своевременной реставрации дверного полотна, оно прослужит не одному поколению владельцев.

Как видите, ольха обладает широким спектром преимуществ. Это делает ее популярной среди владельцев частных домов, предпочитающих в отделке помещения экологически чистые материалы.

Дверь из данной породы дерева вполне может конкурировать с дверями, изготовленными из искусственных материалов, поскольку они считаются менее капризами при эксплуатации и уходе за ними.

Стоимость двери из натурального дерева складывается из таких параметров как:

  • сложность обработки;
  • распространенность данной породы дерева;
  • технология производства.

Поэтому, выбирая двери из натурального массива дерева, следует помнить о том, что они не могут стоить дешево, исходя из вышеизложенных факторов, связанных с производством и обработкой.

Помимо этого, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что двери из натурального дерева требуют к себе бережного отношения и специфического ухода, а древесина ольхи – это именно тот случай, так как она капризна в уходе.

Правила и особенности изготовления дверей из массива ольхи

Говоря о межкомнатных дверях, изготовленных из древесины ольхи, хочется посоветовать приобрести данный вид товара у производителя, получив гарантию того, что они будут качественными.

Самостоятельное изготовление дверей из натурального дерева требует от мастера определенных знаний и навыков. Покупные двери могут иметь разнообразный декор, в то время как произвести его в домашних условиях – задача достаточно сложная.

Поэтому, приступая к изготовлению дверей из массива ольхи в домашних условиях, следует помнить о том, что для достижения отличного результата вам потребуется вложить в изделие не только душу, но и все свое умение.

Перед началом работ требуется приготовить набор материалов и инструментов. К группе материалов можно отнести следующие позиции:

  • доски размером 40 на 100 мм, количество в зависимости от размера будущей двери;
  • ЛДСП;
  • строительный клей ПВА;
  • краска или лак для завершения внешнего вида готовой двери;
  • длинные конфирматы.

К набору инструментов можно причислить те единицы, которые требуются для обработки древесины.
Работы следует начинать с выравнивания досок.

  1. Выравнивать купленные доски, следует при помощи болгарки с надетой на нее круглой насадкой для шлифования. Данным приспособлением производится шлифовка широких мест. Работы проводятся медленными, плавными движениями.
  2. Торцы досок обрабатываются с помощью ручной фрезерной машинки. При проведении работ, немного скруглите углы досок. В длинной стороне доски, по центру, прорежьте паз для ДЛСП, соответствующий 2 см глубины.
  3. Под углом 45 градусов осуществите подрезку торцов досок. Отмерять угол следует при помощи транспортира, а осуществлять подрезку досок посредством ручной дисковой пилы. Следует проследить за тем, чтобы стойки по высоте были 2 метра, а по ширине, соответствовали размеру будущей двери.
  4. Произведите раскрой листов ЛДСП. Сделать это можно, руководствуясь следующими правилами: из ширины будущей двери отнять ширину двух досок, после чего прибавить две глубины вырезанного паза.
  5. Примерочная сборка двери производится следующим образом: доски набиваются на листы ЛДСП. Собранную конструкцию еще раз проверьте на совместимость деталей. Если все сделано грамотно, можно переходить к установке конфирматов. Если в собранном виде все выглядит хорошо, размеры соответствуют, детали хорошо садятся в пазы, без перекосов, тогда собираем дверь.
  6. Не стоит сбрасывать со счетов необходимость декорирования двери. Благодаря этой процедуре дверь будет выглядеть богаче и дороже, в то время, как в домашних условиях вы сможете просто вскрыть ее лаком или покрасить краской. Хорошим вариантом может стать передача двери для декорирования специалистам, но в этом случае она должна быть полностью готова, укомплектована фурнитурой и ручками.

После окончания сборочно-покрасочных работ, а может быть и процесса декорирования двери, можно приступать к ее монтажу. Установку следует осуществлять только после того, как дверь хорошо просохла.