Правильный уход за керамической плиткой

01.06.2014 15:49 | Категория: Отделка

Правильный уход за плиткой обеспечит ее долговечность и эстетический вид.

Потому чтобы облицовочная керамическая плитка радовала вас, необходимо знать и соблюдать несколько важных заповедей чистоты.

Во время уборки

Мы часто забываем, что сильнодействующие средства для ухода за сантехникой и плиткой могут не только нанести вред нашему здоровью, но и испортить внешний вид окружающих нас предметов быта. А все потому, что в их составе находятся абразивные вещества, а они, как известно, могут разъедать поверхность. Хотя в данном случае под угрозой находится не столько сама плитка, сколько швы.

Также негативно на облицовочной плитке сказывается использование жестких щеток для чистки (особенно металлических). Они царапают гладкую поверхность плитки. Поэтому лучше воспользоваться мягкими щетками.

Какое средство для чистки выбрать

При выборе чистящего средства лучше обратить внимание на узконаправленные жидкости для керамической плитки. Они устраняют загрязнения и обеспечивают тонкое невидимое покрытие, которое послужит определенным барьером от загрязнений.

Что касается паст и порошков: данные средства не отличаются особой деликатностью и могут повредить поверхность плитки. Потому использование жидкостей – это более правильный вариант.

Что делать после уборки? Желательно сразу после мытья плиточной поверхности вытереть ее сухой влаговпитывающей салфеткой. Это поможет избежать разводов и сохранить чистоту до следующего раза.

Частота уборки

Ежедневный профилактических уход – это идеальный вариант, так как грязь и пыль не успевает накапливаться в больших количествах и это облегчает процесс уборки.

Но не всегда есть время и желание убирать каждый день, потому можно создать более приемлемый график, например, два-три раза в неделю. Это даст хороший результат и обеспечит психологический комфорт.